29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Художник видит красоту

1

Художник видит красоту       Газета Приилимья, 29 июля 1997

   Сибирь всегда славилась талантливыми людьми. Есть они и в нашем городе. В Железногорском краеведческом музее проходит выставка «Живопись. Акварель. Графика» замечательного художника Алексея Павловича Егорова. 

   Эта выставка у Егорова не первая. До этого картины Алексея Павловича выставлялись в Иркутске и даже в Москве. Он также является лауреатом трёх всесоюзных фестивалей народного творчества.

   Я побывала на выставке этого художника и убедилась, что красной нитью через всё творчество Алексея Павловича проходит тема красивейшей сибирской природы. Привычные нашему глазу окрестности Железногорска, леса, поля, ручьи – предстают на картинах Егорова по-новому красивыми. Мне кажется, это от того, что у Алексея Павловича есть редкий дар – умение видеть красоту и передавать её на холсте.

      Акварели, представленные на выставке, выглядят такими чистыми, словно умылись утренней росой. Графические работы у этого художника строгие и тонкие. А образы, выполненные маслом, будто оживают, кажется, слышишь шум бурного горного потока на картине «Гранитное ущелье», вдыхаешь тонкий аромат «Жарков».

      Судя по количеству акварелей, Алексей Павлович отдаёт предпочтение именно этой, достаточно сложной технике. И не зря. Ведь акварельные краски дают очень яркие и свежие цвета, которых безусловно заслуживает наша незаурядная природа. Из егоровских акварелей мне больше всего запомнилась «Цветёт черёмуха». На ней не хрупкое деревце, а огромное белоснежное облако из цветущих ветвей, готовое оторваться от земли и взлететь.

       Не менее удивительны и графические работы Алексея Павловича. Чего стоит одна только таинственная «Старая мельница», сразиться с которой не побрезговал бы сам Дон Кихот.

       Словом, на выставке есть на что посмотреть и чему поудивляться.  И я думаю, все железногорцы, её посетившие, получили огромное удовольствие. В своих отзывах они благодарят художника за подаренную красоту, простоту и доступность живописных образов, за минуты соприкосновения с прекрасным. 

 

Светлана Седых,

студентка отделения

журналистики  ИГУ

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК