20 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

«Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете»

1

   Однажды, перебирая фонды, сотрудники  Центральной библиотеки нашли картонную папку с черно-белыми фотографиями.  На обороте каждого снимка печать: «Фото В. Кузоры».  Этого человека  библиотекари знали, помнили.  Кузора Владимир Нилович — книголюб, коллекционер – нумизмат, фотокорреспондент, участник литературного клуба «Встреча»,  был частым гостем в библиотеке.  По  комсомольской путевке  он приехал в далеком 1962 году в Коршуниху из Донецка, имея профессию слесаря-железнодорожника. Со своей женой Верой Андреевной познакомился в поезде. В молодой семье родились две дочки. Кузора В. Н. участвовал в строительстве КГОКа, работал на бетонном заводе в Коршуновстрое, заочно окончил политехнический институт в Иркутске.

   Владимир Нилович был с детства увлечен фотоделом. Творческие устремления  определили дальнейшую профессиональную деятельность. Часто стал заходить в  редакцию газеты «Маяк коммунизма», принося интересные фотоснимки и очерки  о  строителях.  Ему предложили поработать в редакции. С 1970 по 1976 годы Владимир Кузора -  штатный фотокорреспондент районной газеты; с 1976 по 1980 годы – корреспондент – радиоорганизатор. Позднее заведовал промышленным отделом, с 1983 по 1996 годы являлся ответственным секретарем газеты.

   Фотожурналистикой Владимир Нилович занимался с большим удовольствием, со своим «Зенитом»  добираясь  в самые отдаленные уголки района. На его снимках запечатлены работники КГОКа и Коршуновстроя, совхозов и лесных хозяйств – горняки, строители, животноводы, лесорубы, передовые люди нашего края. Фотографировал людей разных профессий – медиков, библиотекарей, журналистов;  немало снимков  детей. В 70-ые годы побывал во многих населенных пунктах нашего района, оставив для потомков великолепные  фотографии  деревень и сел  Приилимья. Позднее  эти деревни скроются под водами Усть-Илимского моря. Очень любил сибирскую природу, не уставая  снимать пейзажи.

   Однажды поехал в дальний поселок на конкурс лесорубов, в поисках удачных ракурсов полдня лазил по сугробам в легких ботинках и очень сильно простыл.  Долго болел.

   Не стало Владимира Ниловича в 1998 году. После его смерти вдова Вера Андреевна передала в библиотеку часть богатейшего собрания книг, журналов и некоторые фотографии.

    Уникальная коллекция денежных знаков пропала, попав в руки нечестных дельцов.

   Фотоархив Кузоры Владимира Ниловича огромен.  Он хранился в редакции «Газеты Приилимья», которая является прямой наследницей газеты «Маяк коммунизма» — в 2009 году был передан в Центральную районную библиотеку. Многие фотографии Кузоры В. Н. вошли в электронное издание «Город у железной горы».  Каждый снимок  Кузоры В. Н. – произведение фотоискусства, свидетельство прошлых событий, запечатленное мгновение. Он был настоящим самоотверженным Мастером – фотографом.

Марина Осенкова

Мастер «Воробушки» Время. События. Люди
  «Маяк коммунизма»  
   
  Природа  
   

 

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе