29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Мир в объективе Юрия Перфильева

1

      Предлагаем посмотреть фотоработы илимчанина Юрия Павловича Перфильева.

      Юрий Перфильев – член союза журналистов СССР и России. Он  родился  в селе Нижнеилимске  13 июня 1948 года. Окончил 11 классов в Нижнеилимской школе, отслужил в рядах Советской Армии на Дальнем Востоке, потом на Камчатке. Юрий Павлович из плеяды заядлых спортсменов. Увлечение спортом  привело его на факультет физвоспитания Красноярского пединститута, который он окончил с отличием. Юрий Перфильев  успешно выступал на соревнованиях, выигрывая  первенство Красноярского края по многоборью ГТО, становясь призёром первенств ДСО «Буревестник» по метанию копья и диска.

       Свои первые самостоятельные шаги в деле физвоспитания молодых людей он совершил в Иркутском институте иностранных языков, в котором  отработал два года. Женившись, со своей  семьей  переехал в родные места — в Новую Игирму, позднее – в Железногорск-Илимский. Да, и как было не вернуться в Приилимье! Край несметных сокровищ, край возвышенной и романтичной истории, край-новостройка – было  о чем рассказывать и что запечатлевать.

Опыт журналистской работы Юрий Павлович приобрел  в редакции газеты «Маяк коммунизма», являясь с 1980 года сотрудником отдела  писем и сельского хозяйства. Одновременно пробовал свои творческие силы и в отделе радиовещания.

       Когда  Перфильев Ю. П. пришёл в журналистику, одной из близких  ему тем стал спорт — немало репортажей о спортивных соревнованиях, зарисовок  о спортсменах и физкультурниках было подготовлено. Он неоднократно занимал призовые места в областных конкурсах журналистов «Здоровье народа – богатство страны».

      Пишет Юрий Павлович и на военно-патриотические темы. Его статьи печатались не только в «Газете Приилимья», но и в «Восточно-Сибирской правде», областной газете «Родная земля». Очерки журналиста  вошли в книги «К нашим потомкам по нашим путям», «Сибиряки у стен Сталинграда», «Они ковали Победу».  В соавторстве с Н. Б. Демидовым им написана книга «Солдаты Великой Победы» — о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла Нижнеилимского района.

       В настоящее время Юрий Павлович Перфильев работает в пресс-службе Администрации Нижнеилимского муниципального района. По роду своей деятельности он  встречается со множеством людей, бывает  на всех значимых мероприятиях, в курсе всех дел и актуальных событий в нашем районе. Сотрудничает с нами, библиотекарями — всегда с удовольствием выслушивает все выступления местных поэтов и писателей в стенах библиотеки, много фотографирует, делится снимками с нами, отражает оперативно все происходящее  в своих газетных материалах. Умеет писать живо и интересно, схватывая тему «на лету».

Юрий Павлович всегда спокойный, бесконфликтный, воспитанный, доброжелательный, с ним приятно общаться. Фотодело и журналистика – его стихия. Как и многие фотожурналисты, Перфильев начинал с черно-белой фотографии. Его фотоработы, представленные на нашей виртуальной выставке, посвящены в большинстве нашим землякам. Нижнеилимцев он фотографирует разных – ярких и не очень приметных, официальных лиц и людей из гущи народа, чаще – представителей творческой интеллигенции, работников культуры, педагогов.  Фотографии  Перфильева Ю. П. раскрывают психологию  и мировоззрение нашего современника. Отражены у него на снимках и родные пейзажи. Смотрите, находите и узнавайте своих знакомых и дорогие сердцу места!

 

100-летие Нижнеилимской школы Фотопортреты Родные места
     
     
Старые снимки «Родная газета» И это всё о нём
     
Митинг-реквием «Свеча памяти». 2012 г.    
     
Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК