29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Железногорск-Илимский. История города в фотографиях

1


     В 2015 году исполнилось 50 лет  городу Железногорску-Илимскому и Коршуновскому горно — обогатительному комбинату.  Изданы  новые книги, посвященные этому совместному юбилею – «Город  у  таежной Коршунихи» и «Железное притяжение Коршунихи».
Сотрудниками Нижнеилимской центральной библиотеки еще в 2010 году было создано электронное издание «Город у железной горы», в которое вошли ценные  материалы  – фото, кинокадры из прошлого, воспоминания первостроителей.  
    Всколыхнулся интерес к истории нашего города: люди стали выкладывать  в Интернете  фотографии из своих альбомов, приносить снимки в библиотеку, в музей.  
     О нашем диске было немало хороших откликов. Особенно – о фильме «Город романтиков. Железногорск-Илимский», который был  включен в диск и  размещен на видеохостинге «YouTube».  Неоднократно фильм демонстрировался и  местной  телерадиокомпанией «Сувенир» в цикле «Хроники Приилимья».
Вот лишь некоторые из отзывов  на фильм «Город  романтиков»:
Ольга (Цирценис) Чехунова
Большое человеческое спасибо, я этот ролик смотрела раз 20: это и моя Историческая Родина, на фото, на 22-ой минуте, мои мама, бабушка и все дорогие мне люди. Уже почти никого нет. И вообще — это фото: за столом, в нашем дворе.,,,,,,,,,,,,,,,

Эльнура Гасымова (Исмаилова)
Огромное спасибо создателю ролика. Мамы уже 25 лет как нет в живых, а на этом ролике она весёлая, озорная воспитательница детского сада. Просмотрела ролик множество раз. Как люди жили…, все друг за друга. А сейчас… «Моя хата с краю, я ничего не знаю». Жаль очень жаль, что нет сейчас такой сплочённости. Мой папа тоже был один из тех приезжих, которые поднимали этот город. Ролик обязательно покажу папе, может и кого узнает?))) Ещё раз СПАСИБО!!!!

Елена Быкова
Спасибо тому, кто создал этот ролик. Родина — это то, где мы родились. Да, мы разъезжаемся, но Железногорск  это наша Родина!!!!!!!!!!!! Спасибо большое!!!!!!!!!!!

Ольга Копылова
Какие лица — светлые, ясные, смотрела не отрываясь…

Вячеслав Евлампиев
Город детства и маленькая часть великой страны!
За прошедшие пять лет о  Железногорске-Илимском и людях, которые его строили,  собран  материал,  ранее нигде  не опубликованный.  Библиотекари готовят 2-е издание диска, и некоторые из подобранных для него фотографий  представляем на библиотечном сайте.  
Данные фото из архива  Историко-художественного музея имени  академика  М. К. Янгеля.
                                                                                                                                                                                                    Ксенофонтова Ольга, Шестакова Ирина.

Перейти к фотогалерее

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК