29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Общие сведения о районе

1

Илим – крупнейший правобережный приток Ангары, протекает между Ангарским и Ленским  водоразделами, деля территорию на две большие части: Ангаро – Илимскую и Лено – Илимскую. В административном отношении территория входит в состав Усть – Удинского и Нижнеилимского районов Иркутской области.

 Илим – река историческая, сыгравшая важную роль в продвижении на Лену и деле на северо-восток и в присоединении сибирских территорий к Русскому государству. Здесь проходил удобный путь в Енисейск, дававший возможность обойти опасные сибирские пороги.  Волоки, проходившие по водоразделам бассейна Ангары и бассейна Лены, использовались русскими землепроходцами. Очевидно, что Илим издревле служил естественной транзитной магистралью.
 Нижнеилимский район расположен в Иркутской области и граничит с Братским, Усть-Кутским, Усть-Илимским и Усть-Удинским районами. Площадь территории составляет 18,9 тыс. кв.м, численность населения — 61,9 тыс. чел. По территории района проходит железнодорожная магистраль Тайшет-Лена (ответвление Хребтовая-Усть-Илим). Районным центром является город Железногорск-Илимский. Статус города Железногорск-Илимский получил в 1965 году. В настоящее время — Железногорск-Илимское городское поселение. Расстояние от  г. Железногорска-Илимского до Иркутска 1224 км по железной дороге.

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК