28 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Почетные граждане Приилимья

1
             

Алексеев Борис Григорьевич

 

    Родился в 1950 году в Бурятии. Имеет два высших образования – инженерное и юридическое. Трудовую деятельность начал электромонтером на Коршуновском ГОКе. Возглавлял райком ВЛКСМ.

 С 1987 по 1991 год возглавлял Нижнеилимский райисполком.

В 1989 году избран народным депутатом СССР.

С 1991 по 1994 год – вице-губернатор Иркутской области.

 В 2000 году избран депутатом областного Законодательного собрания.

 С января 2001 года избран  председателем комитета по Законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания.

 С 2002 по 2005 год – мэр Нижнеилимского района Иркутской области.

C 2008 год — депутат Законодательного собрания Иркутской области.

 

 
         
     

                                         Анкудинов Эдуард Иванович

Директор по производству ОАО «КГОК».

Дата присвоения звания — 14.07.2005г. 

 

 
         
     

                                                          Антипин Иван Ермолаевич

 Родился 04.03.25. Начальник  районного узла связи

Дата присвоения звания — 4 октября 1990г.

 

 
         
     

           Балахнина Мария Иосифовна 

Родилась 07.07.1941г.Изолировщица СМУ-2 «Коршуновстрой»

Дата присвоения звания — 4 октября 1990г.

 

         
     

                                                     Беломоин Виталий Васильевич

 

     Герой Социалистического Труда, дважды кавалер ордена Трудового Красного Знамени, делегат XXVI съезда КПСС, Почетный гражданин города Железногорска-Илимского, директор Коршуновского ГОКа в 1959 – 1983 гг.  Родился в 1919 г. в г. Тобольске в семье военнослужащего. В 1936 г. поступил в Свердловский горный институт, который успешно закончил в 1941 г. Прошел путь от помошника механика шахты до главного механика треста «Черемховуголь». После учебы в Академии угольной промышленности и работы на острове Шпицберген в декабре 1959 г. был направлен в Коршуниху на должность директора строящегося Коршуновского ГОКа. 

     Он много сделал для своевременного пуска комбината в эксплуатацию, освоения проектных мощностей предприятия и досрочного выполнения заданий пятилеток. Коллектив КГОКа под руководством В. В. Беломоина неоднократно выходил победителем Всесоюзного, областного соревнования, неоднократно ему присуждались Красные Знамена Министерства черной металлургии и профсоюза рабочих металлургической промышленности, Совета Министров СССР и ВЦСПС.  

    Труд В. В. Беломоина отмечен медалями «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», знаками «Шахтерская Слава» I,II,III степеней, «Отличник социалистического соревнования РСФСР»,«Отличник энергетики и электрификации СССР».

                  

 
         
       

Березюк Алексей Авраамович

Заместитель начальника Управления «Коршуновстрой»

Дата присвоения звания — 13.03.1998г.

 
         
     

                                  Брагин Алексей Фёдорович

Первый  председатель горисполкома

Дата присвоения звания — 19 сентября 1975

 
         
     

        Бубнов Анатолий Степанович

 

   Почетный гражданин района. Звание присвоено в 2001 году. Родился 2 ноября 1932 г. в д. Бубновой Нижнеилимского района. Окончил Иркутский сельскохозяйственный техникум по специальности землеустроитель. Работал в районе землеустроителем. С 1967 г. становится начальником отдела по подготовке водохранилища Усть-Илимской ГЭС. Затем, в 1881 г. снова занимает пост землеустроителя. Увлекается фотографией. Как любитель много снимал на фото и кинопленку. Имеет богатый архив, представляющий краеведческую ценность. Пишет в газеты статьи на исторические темы по материалам своего архива. Его книга «Илимская пашня. Время перемен» выдержала два издания, и пользуется большим спросом. Он ведет активную деятельность по пропаганде краеведческих знаний среди учащихся школ района. Постоянный член правления районного Совета ветеранов, ответственный за патриотическое воспитание учащихся.

 
     

Будко Лилия Николаевна

Родилась 29.01.1932. Главный  врач ЦРБ

Дата присвоения звания — 26 сентября 1985.

 
       

Буробин Пётр Васильевич

 

Родился 12.07.1926

Строитель в СМП-289

Дата присвоения звания — 4 октября 1990

 
     

 

Ведерников Александр Анатольевич

Родился 26.06.1957. Первый секретарь Нижнеилимского райкома комсомола, зам. председателя Нижнеилимского райсовета народных депутатов, мэр Нижнеилимского района. Избирался депутатом городского и районного Советов. Звание присвоено 08.11.2001г.

 
 
       

Винокуров Вячеслав Иванович

 

   Председатель райисполкома.

Родился в 21 ноября 1929г. свою деятельность в нашем районе начал в 1961 году главным инженером комбината «Леналес», затем там же был назначен директором. В 1965 г. избирается вторым секретарем Нижнеилимского РК КПСС, в 1968 г. – заместителем председателя райисполкома. С октября 1977 г. по июнь 1987 г. занимает должность председателя исполкома Нижнеилимского районного Совета народных депутатов. За добросовестный труд в партийных и советских органах награжден орденами «Знак почета» и «Дружбы народов». В 1985 г. ему присвоено звание «Почетный гражданин города Железногорска».

 
       

Голюк Иван Иванович

 

   Бригадир комплексной бригады «Коршуновстрой».

Родился в 1937 г. на Украине. На стройку молодого города и горнорудного комбината приехал в 1960 г. Работал бригадиром монтажников. Бригада И. Голюка работала на строительстве «стакана», уникального сооружения Восточной Сибири.

    Работали в 50-ти градусные морозы группами по четыре человека. Выскакивали из теплушки распаренные от тепла и горячего чая, бросались к деревянным щитам и арматуре. Торопились сделать больше, пока не вышло тепло из одежды, пока еще легко дышалось, пока держали руки топор, молоток, гвозди. А мороз не отступал. Не выдерживают руки, жжет лицо, перехватывает дыхание. Надо бежать в теплушку, а там освобождают место у печки, разлит по кружкам горячий чай. Ребята жмутся к печи, набираясь тепла для следующего броска.

   Бригаде И. Голюка было присвоено звание бригады им. Николая Островского.

Умер Голюк И. И. в 1984 г.

 
     

 Гончаренко Владимир Михайлович

Родился — 18.12.1937. Бригадир СМУ Жилстроя.

Дата присвоения звания — 26 сентября 1985.

 
       

Дедюхина Людмила Михайловна

Родилась — 20.01.1939. Заведующая  ПТО, МК-162.

Дата присвоения звания — 4 октября 1990.

 
       

Замаратский Георгий Иннокентьевич

 

   Художник, поэт, писатель, педагог. Заслуженный работник культуры, член Союза писателей России.

Родился 18 ноября 1928 г. в д. Погодаевой на Илиме. С детства он любил рисовать.

После окончания школы и службы в Армии поступил в Иркутское художественное училище, по окончании которого вернулся на родину и работал учителем в Нижнеилимской средней школе. В Доме культуры с. Нижнеилимск был хороший самодеятельный театр, в котором Г. Замаратский год работал еще до военной службы, рисовал декорации для спектаклей. Работая учителем, он продолжает сотрудничать с театром, одновременно впитывая основы режиссуры. В 1961 г. Г. Замаратский переходит на постоянную работу в ДК, где становится режиссером театра. При нем самодеятельный театр получает звание Народного. В связи с затоплением с. Нижнеилимск Г. Замаратский с семьей переезжает в в г. Железногорск и работает учителем рисования в школе № 4. Затем,  когда при отделе культуры открывается художественная школа, он становится ее руководителем. Потом он сам создает художественную студию при Доме пионеров. в 2004 г. он переезжает в г. Иркутск. Он много раз организует выставки своих картин.

   Г. Замаратский рано стал заниматься поэтическим творчеством. Прозу начал писать уже в зрелом возрасте. Его перу принадлежат книги стихов «Пою Илим», «Биография Илима», повесть «Поселенец», романы «Твой ход, Яверя», «Пыхуны». В 2000 г. его приняли в члены Союза писателей России. Еще раньше ему присвоили звание «Почетный гражданин города Железногорска».

 
     

 Зарубин Владимир Анатольевич

Родился 24.02.1935. Старший сержант РОВД, водитель.

Дата присвоения звания — 4 октября 1990.

 
         
         
Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК