20 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Радищев Александр Николаевич

1

«Бунтовщик хуже Пугачева…»

…Петербург. Промозглый сентябрь 1802 года.

Тихое захолустье столицы. В небольшом доме на углу Семеновской улицы и  9-ой линии, у окна — седой человек с выразительными глазами на иссеченном морщинками лице; пряди белых поредевших волос обрамляют высокий открытий лоб.

Вот он отвернулся от окна, подошел к столу,  взял новое гусиное перо – оно чуть слышно скрипит по бумаге. Окончив писать, подошел к двериза ней старшая из дочерей Катенька – прислушался. Шаг… второй — последние шаги к полкам с книгами, где стоит стакан со страшным ядом.

…Пустой стакан падает,  разлетевшись осколками по полу.

Дописана последняя страница жизни этого замечательного человека:

« ПОТОМСТВО ОТОМСТИТ ЗА МЕНЯ».

Лист бумаги с этим пророчески вещим и грозным заветом лежит на
рабочем столе первого предвещателя русских революций, пророка наступающего утра Свободы над Россией

Он был современником Новикова и Кулибина, Державина и Ползунова, Ломоносова и Пугачева. Пережил четырех русских императоров и две революции. Но  ближе  всего к сердцу принял крестьянскую войну в России под руководством Емельяна Пугачева и поднял свой голос в защиту простого народа, не побоялся первым вступить в поединок с самодержавием, обрушив всю силу своего слова на существующие порядки в России. Царям «грозил плахою», призывал к борьбе.

Главным героем своей знаменитой книги — «Путешествие из Петербурга в Москву» — писатель-революционер сделал простой русский народ, «чернь», проложив новое русло в литературе и искусстве.

Трудно найти другого человека с более величественной и столь же трагичной судьбой, чем Александр Николаевич Радищев.

В Илимском остроге он провел пять лет — с 1792 по 1797г.

Его гибель внесла всевозможные кривотолки в круг жизни,  биографии и творчества писателя. Об этом подробно рассказывают книги и статьи, имеющиеся в фонде библиотеки:

1. Биография А. Н. Радищева написанная его сыновьями / Подгот. текста, статья и примеч. Д. С. Бабкина. — М. — Л.: Изд-во АН СССР, 1959. — 131 с.

2. Евгеньев Б. Александр Николаевич Радищев. 1749–1802. — М.: Мол. гвардия, 1949. — 442 с.

3. Казаков Б. Прививки…в Илимском остроге (о медицинской деятельности А. Н. Радищева в Сибири) //Маяк коммунизма. — 1987. — 14 июля.

4. Кузнецов А. Педагогические идеи А. Н. Радищева и народное образование в Приилимье //Газ. Приилимья. — 1992. — 5,6 окт.

5. Самодуров И. Г. Радищев в Илимске // Маяк коммунизма. – 1969. – 11 сент.

6. Старцев А. Радищев: годы испытаний. — М.: Сов. писатель, 1990. – 432 с.

7. Татаринцев А. Радищев в Сибири. — М.: Современник, 1977. – 269 с.

8. Учебный фильм «Радищев в Илимске» / Александр Николаевич Радищев: Путешествие из Петербурга в Сибирь. URL: http://radischev.lib.tomsk.ru/page/499/ (дата обращения: 17.12.2020).

9. Шмаков А. Радищев в Сибири. — Иркутск: ОГИз, 1952. — 99 с.

Смотрите также  библиографический указатель «История земли Илимской» 

 

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе