29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

«Родные лица» корреспондента Перфильева

1

А начинал он в 60 — е годы рабочим корреспондентом в районной газете «Маяк коммунизма», перепробовав к тому времени немало специальностей: тракториста, слесаря; служил командиром расчёта в ракетных войсках.

Перейдя на работу в Братскую студию телевидения, он обосновал в Железногорске-Илимском  телевизионный корреспондентский пункт и вместе с оператором-редактором студии Вадимом Пластининым в течение нескольких лет глубоко и всесторонне освещал наиболее важные события и проблемы города Железногорска – Илимского  и Нижнеилимского района: строительство совхозов, новых посёлков, вторых путей БАМа, подготовку ложа водохранилища, перспективу использования лечебных вод Тушамских озёр, сохранение сосновых боров и многое другое. 

За две недели, что работает выставка, с ней уже познакомились 28 человек. Мы ведём учёт только взрослых посетителей, и только тех, кто не просто посмотрел старое чёрно-белое фото, а прослушал наш рассказ об этом талантливом человеке, о его вкладе в освещение событий березняковской истории.   

Корреспондент Перфильев в своё время сохранил на камеру последние Проводы зимы в деревне Романовой и последнюю уборочную страду на затопляемых илимских пашнях, подготовил видеорепортажи о торжественном открытии Березняковской средней школы, мемориальных досок на школе и доме-музее, о школьной производственной бригаде и т. д. 

Рабочие будни оператора Перфильева запечатлел Владимир Кузора, его коллега по газете «Маяк коммунизма». Эти снимки представлены в отдельной рамке, как и фото с биографией корреспондента.

Фотографии бережно хранились сестрой корреспондента — Капитолиной Павловной Перфильевой и были переданы ею в фонд нашей библиотеки.  На выставке представлены восемнадцать работ, на которых близкие и дорогие фотографу люди, отсюда и название – «Родные лица»: мама, отец, сын и дочь, сестра и её дети. Все они запечатлены в 70-е годы прошлого века.

Сегодня в нашей библиотеке эти фото перешагнули за ранг личного пользования. У каждой из фотографий есть сюжет и, конечно, была своя история. Но кто её сейчас вспомнит? Остаётся только додумывать происходящее. Вот двухлетняя деревенская девчушка в рубашонке и коротеньких штанишках стоит на «качули», так илимчане называли «качели». Одной ручонкой она крепко ухватилась за верёвку, а другую спрятала за спину и хохочет. Что её рассмешило? Нам остаётся только догадываться. 

Фотовыставка «Родные лица» позволила березняковцам вспомнить почти забытое имя своего земляка – корреспондента Валентина Павловича Перфильева -  трагически ушедшего из жизни в 1997 году. 

 

Татьяна Кисель, заведующая

модельной библиотекой п. Березняки

Андрюша В детский сад готов! Дочь
     
Хорошее настроение Мама На Илиме
     
На качели Наташка Отец
     
 
Вот оно счастье! Сын  
Почти на ушко Родительский дом
   
Вечер в деревне Зыряновой В аптеке. Сестра Капитолина
   
Я думаю Я расту
   
Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК