20 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

День призывника-2016

1

 

Встреча с призывниками

Весенний призыв…Для многих призывников он совпадает по времени с окончанием учёбы, ожиданием чего-то нового…Уход в армию для них – новая и важная веха в жизни.

  25 апреля в малом зале РДК «Горняк», при немалом стечении собравшихся, прошёл весенний День призывника-2016.

    Главным в нём было даже не то, что организаторам удалось привнести в официальное мероприятие элементы дружеского, неформального, общения, а – искренняя заинтересованность в происходящем, желание запомнить получаемую информацию, явно читавшиеся на лицах будущих военнослужащих.

  По традиции, День призывника был начат фонограммой Государственного гимна Российской Федерации.

  Организаторы – ОВКИО по Нижнеилимскому району и Нижнеилимский ОКСДМ – пригласили на встречу с будущими защитниками Родины заместителя мэра района В. Цвейгарта, консультанта по мобилизационной подготовке администрации района О. А. Чапского, выступивших в начале мероприятия с приветственным словом перед собравшимися. В речи начальника ОВКИО Д. Н. Дедюхина основной также была тема патриотического долга и ответственности.

  Все выступавшие дали молодым илимчанам свои напутствия на добрую службу.

  От ОВКИО на празднике присутствовали начальник учреждения Д. Н. Дедюхин и С. В. Петрова. От ОКСДМ – начальник учреждения С. А. Василенко и ведущий специалист по молодёжной политике Н. А. Бейдик.

  Ведущая мероприятия Н. Л. Тетюшкина объявление очередных выступлений сочетала диалогом с залом.

  Интересным и запоминающимся стало выступление гостей праздника – сотрудников Отдела вневедомственной охраны (ныне – подразделения Национальной гвардии РФ) старшего полицейского ОВО прапорщика В. Ф. Дмитриева и сержанта И. С. Кравченко. После рассказа о своей срочной службе в рядах ВС РФ и службе сегодняшней, они продемонстрировали собравшимся образцы современного стрелкового оружия. Вниманию аудитории была представлена укороченная модификация автомата Калашникова АКС-74У, а также пистолет-пулемёт ПП-91 «Кедр», вызвавший наибольший интерес – причём не только у молодёжи. Нашлось немало желающих ознакомиться с этим творением отечественных оружейников поближе. Действительно, весьма интересно было узнать о некоторых преимуществах этого оружия даже перед тем же АКС-74У – большей скорострельности при ощутимо меньших весе и габаритах.

  Ярко и искромётно промелькнула музыкальная, она же – танцевальная – пауза в исполнении театра танца «Стрекоза» (художественный руководитель –  Е. В. Жукова).

  Следующими, к кому было приковано внимание зала, стали участники спортивного клуба «Антей» при ДЮСШ (руководитель – Ю. И. Емельянов). Юные мастера рукопашного боя продемонстрировали всем собравшимся неплохой уровень владения техникой этого единоборства. Более сложные элементы были воспроизведены старшими товарищами юных дарований. Так, призывникам и гостям праздника были продемонстрированы приёмы защиты от холодного оружия.

  И всё же своего апогея состязательность – главная составляющая мероприятия  – достигла в следующем номере праздничной программы. По завершении предыдущих выступлений ведущая праздника пригласила на сцену представителей военно-спортивного клуба «Патриот». Руководитель объединения, преподаватель-организатор ОБЖ ПКЖИ С. И. Токарев и наставник молодых патриотов П. В. Литвинцев со своими командами провели зажигательный соревновательный мастер-класс по разборке и сборке массо-габаритных макетов АКМ. Действительно, важность быстроты выполнения этого комплекса действий трудно переоценить – в боевых условиях от неё зависит жизнь бойца. Некоторым исполнителям на глазах зрителей удалось приблизиться к армейским нормативам (разборка – 15 с, сборка – 25 с), подтвердив отличную оценку в рамках образовательного курса ОБЖ (соответственно – 18 и 30 с).

  Предварённые мастер-классом по облачению в защитное обмундирование (бронежилет, каска, дубинка) в исполнении прапорщика В. Ф. Дмитриева, прошли соответствующие соревнования среди добровольцев. Некоторые из них настолько увлеклись этим процессом, что осуществили свой порыв повторно.

  Необычным был и заключительный конкурс праздника, по условиям которого участникам предлагалось с помощью не совсем стандартного набора предметов, включающего, в том числе, и ложки, максимально быстро «навести стрелки» на брюках…

  Праздник для призывников прошёл по-военному быстро и занял ровно час времени, но, хочется верить, искренность слов и собранность действий, стремление к лидерству, так ярко определявшие его течение, заронили искру уверенности в своих силах и вселили спокойствие в сердца ребят, стали гарантией их будущей беспорочной службы и, возможно, отправной точкой последующей достойной жизни на «гражданке».

  

                                                            Гл. библиограф МКУК «Нижнеилимская ЦМБ имени А. Н. Радищева»

                                                                                                                            Д. В. Безгачев

   
   

 

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе