29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

День призывника-2016

1

 

Встреча с призывниками

Весенний призыв…Для многих призывников он совпадает по времени с окончанием учёбы, ожиданием чего-то нового…Уход в армию для них – новая и важная веха в жизни.

  25 апреля в малом зале РДК «Горняк», при немалом стечении собравшихся, прошёл весенний День призывника-2016.

    Главным в нём было даже не то, что организаторам удалось привнести в официальное мероприятие элементы дружеского, неформального, общения, а – искренняя заинтересованность в происходящем, желание запомнить получаемую информацию, явно читавшиеся на лицах будущих военнослужащих.

  По традиции, День призывника был начат фонограммой Государственного гимна Российской Федерации.

  Организаторы – ОВКИО по Нижнеилимскому району и Нижнеилимский ОКСДМ – пригласили на встречу с будущими защитниками Родины заместителя мэра района В. Цвейгарта, консультанта по мобилизационной подготовке администрации района О. А. Чапского, выступивших в начале мероприятия с приветственным словом перед собравшимися. В речи начальника ОВКИО Д. Н. Дедюхина основной также была тема патриотического долга и ответственности.

  Все выступавшие дали молодым илимчанам свои напутствия на добрую службу.

  От ОВКИО на празднике присутствовали начальник учреждения Д. Н. Дедюхин и С. В. Петрова. От ОКСДМ – начальник учреждения С. А. Василенко и ведущий специалист по молодёжной политике Н. А. Бейдик.

  Ведущая мероприятия Н. Л. Тетюшкина объявление очередных выступлений сочетала диалогом с залом.

  Интересным и запоминающимся стало выступление гостей праздника – сотрудников Отдела вневедомственной охраны (ныне – подразделения Национальной гвардии РФ) старшего полицейского ОВО прапорщика В. Ф. Дмитриева и сержанта И. С. Кравченко. После рассказа о своей срочной службе в рядах ВС РФ и службе сегодняшней, они продемонстрировали собравшимся образцы современного стрелкового оружия. Вниманию аудитории была представлена укороченная модификация автомата Калашникова АКС-74У, а также пистолет-пулемёт ПП-91 «Кедр», вызвавший наибольший интерес – причём не только у молодёжи. Нашлось немало желающих ознакомиться с этим творением отечественных оружейников поближе. Действительно, весьма интересно было узнать о некоторых преимуществах этого оружия даже перед тем же АКС-74У – большей скорострельности при ощутимо меньших весе и габаритах.

  Ярко и искромётно промелькнула музыкальная, она же – танцевальная – пауза в исполнении театра танца «Стрекоза» (художественный руководитель –  Е. В. Жукова).

  Следующими, к кому было приковано внимание зала, стали участники спортивного клуба «Антей» при ДЮСШ (руководитель – Ю. И. Емельянов). Юные мастера рукопашного боя продемонстрировали всем собравшимся неплохой уровень владения техникой этого единоборства. Более сложные элементы были воспроизведены старшими товарищами юных дарований. Так, призывникам и гостям праздника были продемонстрированы приёмы защиты от холодного оружия.

  И всё же своего апогея состязательность – главная составляющая мероприятия  – достигла в следующем номере праздничной программы. По завершении предыдущих выступлений ведущая праздника пригласила на сцену представителей военно-спортивного клуба «Патриот». Руководитель объединения, преподаватель-организатор ОБЖ ПКЖИ С. И. Токарев и наставник молодых патриотов П. В. Литвинцев со своими командами провели зажигательный соревновательный мастер-класс по разборке и сборке массо-габаритных макетов АКМ. Действительно, важность быстроты выполнения этого комплекса действий трудно переоценить – в боевых условиях от неё зависит жизнь бойца. Некоторым исполнителям на глазах зрителей удалось приблизиться к армейским нормативам (разборка – 15 с, сборка – 25 с), подтвердив отличную оценку в рамках образовательного курса ОБЖ (соответственно – 18 и 30 с).

  Предварённые мастер-классом по облачению в защитное обмундирование (бронежилет, каска, дубинка) в исполнении прапорщика В. Ф. Дмитриева, прошли соответствующие соревнования среди добровольцев. Некоторые из них настолько увлеклись этим процессом, что осуществили свой порыв повторно.

  Необычным был и заключительный конкурс праздника, по условиям которого участникам предлагалось с помощью не совсем стандартного набора предметов, включающего, в том числе, и ложки, максимально быстро «навести стрелки» на брюках…

  Праздник для призывников прошёл по-военному быстро и занял ровно час времени, но, хочется верить, искренность слов и собранность действий, стремление к лидерству, так ярко определявшие его течение, заронили искру уверенности в своих силах и вселили спокойствие в сердца ребят, стали гарантией их будущей беспорочной службы и, возможно, отправной точкой последующей достойной жизни на «гражданке».

  

                                                            Гл. библиограф МКУК «Нижнеилимская ЦМБ имени А. Н. Радищева»

                                                                                                                            Д. В. Безгачев

   
   

 

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК