«Истоки земли Илимской»: К 90-летию Нижнеилимского района
1
- Подробности
-
Опубликовано 11.05.2016 15:47

Малая родина с детства
В сердце на веки веков,
Нету ценнее наследства,
Нету милее оков.
Г. И. Замаратский
В марте-апреле 2016 года Центральной детской библиотекой имени Ю. Е. Черных для более чем 300 учащихся города были проведены мероприятия цикла "Истоки земли Илимской ", посвященного 90-летию Нижнеилимского района.
Почти незаметный участок на карте страны и огромный пласт в истории России — всё это территория, называемая сегодня Нижнеилимский район.
Как административно-территориальная единица, Нижнеилимский район, по решению облисполкома, был образован 28 июня 1926 года в составе Тулунского округа. Эту дату мы имеем в виду, называя её днем рождения района, считая, что 28 июня 2016 года району исполнится 90 лет.
По просьбе учителей истории были проведены уроки краеведения как экскурс в прошлое Приилимья.
История района уходит своими корнями к 20-м годам XVII века, когда на берега реки Илим пришли русские землепроходцы, и Илимской земле была отведена почетная роль форпоста государства Российского на его восточных окраинах.
В 1649 году образовалось Илимское воеводство — первая административная единица Восточной Сибири. Более ста лет илимские воеводы управляли землями Прибайкалья и всей Восточной Сибири. Отсюда шли переселенцы осваивать даурские земли, в Якутск, Охотск, на Камчатку. Илимск принимал виднейших путешественников, ученых, прославленных открывателей новых земель…
С 1926 года, получив самостоятельный статус, район прошел те же этапы исторического развития, что и вся страна.
История Илимской земли интересна во все времена ее развития. «Прошлое нельзя назвать трудным или простым, оно такое, какое есть. И мы принимаем его именно таким, с ошибками и удачами, которые стали поворотными в судьбе многих илимчан». Это слова нашего земляка Александра Ведерникова, мэра нашего района в 90-е годы прошлого века.
От освоения Илимских земель по этапам ребята на занятиях изучают историю края, узнают о землепроходцах, о заселении земель на Илиме, о сельскохозяйственном и промышленном освоении Нижнеилимского района, о военном лихолетье, о выдающихся людях нашей земли, о затоплении и переселении, о гербе района, памятниках и памятном знаке, о современной жизни нашего района и о людях, живущих рядом.
Ребятам были рекомендованы книги по краеведению, показана презентация « История земли Илимской».
Всего проведено 15 мероприятий, которые посетили 384 учащихся.
ЦДБ имени Ю. Е. Черных Библиотекарь Т. И. Коваль