28 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

«Истоки земли Илимской»: К 90-летию Нижнеилимского района

1

 Малая родина с детства

В сердце на веки веков,

Нету ценнее наследства,

Нету милее оков.

          Г. И. Замаратский

 

В марте-апреле 2016 года  Центральной детской библиотекой имени Ю. Е. Черных  для более чем 300 учащихся города были проведены мероприятия цикла "Истоки земли  Илимской ", посвященного 90-летию  Нижнеилимского  района.

     Почти незаметный участок  на карте страны и огромный пласт в истории России — всё это территория, называемая сегодня Нижнеилимский район.

    Как административно-территориальная  единица, Нижнеилимский район, по решению облисполкома, был образован 28 июня 1926 года в составе Тулунского округа. Эту дату мы имеем в виду, называя  её днем рождения района, считая, что 28 июня 2016 года району исполнится 90 лет.

    По просьбе учителей истории были проведены уроки краеведения как экскурс в прошлое Приилимья.

     История района уходит своими корнями к 20-м годам XVII века, когда на берега реки Илим пришли русские землепроходцы, и Илимской земле была отведена почетная роль форпоста государства Российского на его восточных окраинах.

     В 1649 году образовалось Илимское воеводство — первая административная единица Восточной Сибири. Более ста лет илимские воеводы управляли землями Прибайкалья и всей Восточной Сибири. Отсюда шли переселенцы осваивать даурские земли, в Якутск, Охотск, на Камчатку. Илимск принимал виднейших путешественников, ученых, прославленных открывателей новых земель…

     С 1926 года, получив самостоятельный статус, район прошел те же этапы исторического развития, что и вся страна.

       История Илимской земли интересна во все времена ее развития.  «Прошлое нельзя назвать трудным или простым, оно такое, какое есть. И мы принимаем его именно таким, с ошибками и удачами, которые стали поворотными в судьбе многих илимчан». Это слова нашего земляка Александра Ведерникова, мэра нашего района  в 90-е годы  прошлого века.

        От освоения Илимских земель по этапам ребята на занятиях изучают историю края, узнают  о землепроходцах, о заселении земель на Илиме, о сельскохозяйственном и промышленном освоении Нижнеилимского  района, о военном лихолетье, о выдающихся людях нашей земли, о затоплении и переселении, о гербе района, памятниках и памятном знаке, о современной жизни нашего района и о людях, живущих рядом.

 Ребятам были рекомендованы книги по краеведению, показана презентация  « История земли Илимской».

  Всего проведено 15 мероприятий, которые посетили 384 учащихся. 

   

 ЦДБ имени Ю. Е. Черных             Библиотекарь Т. И. Коваль

 

 

 

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК