28 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

В День семьи погадаем на ромашке…

1

  8 июля для празднования Всероссийского Дня семьи, любви и верности в стенах Нижнеилимской центральной библиотеки собрались железногорцы разного возраста.

  Символично, что впервые День семьи, любви и верности отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. У нового семейного праздника уже есть медаль, которую вручают 8 июля, и  нежный символ – ромашка. Этот праздник, день  Любви и крепкой счастливой семьи, отмечают в этот день  по всей России.

Мероприятие проходило следующим образом:

Гостям был показан мультфильм, в основе сюжета  которого лежит легенда о невероятной любви и верности святых Петра и Февронии Муромских.

Далее из присутствующих были набраны две команды — «Овощи» и  «Веселый огород».  Команды соревновались в спортивной эстафете «Готовим винегрет». Каждому участнику прикреплялся листок  с изображением определенного овоща. Задача команды состояла в том, чтобы за отведенное время собрать наибольшее количество овощей, входящих в состав салата «Винегрет». Для усложнения прохождения лабиринта на полянке были и другие овощи.

Затем команды в том же составе сыграли в игру «Крокодил», которая настолько понравилась участникам, что все попросили поиграть дополнительно, вне конкурса.

Самое почётное место на празднике заняла ромашка. Именно этот цветок является символом праздника Дня семьи, любви и верности. Также Ромашка стала украшением медали за самый важный, ответственный и почётный труд – труд многодетной женщины, матери-героине. На празднике был проведен мастер-класс по изготовлению бумажных ромашек, где все гости сделали замечательные ромашки и обменялись цветами друг с другом.

Также было традиционное гадание на ромашке. И это не случайно. Издавна девушки гадали на ромашке, мечтая о суженом и о создании семьи, приносили эти цветы в дом с желанием сохранить любовь, тепло и уют в семь Но так, как ромашка была не простая, а библиотечная,  гадание происходило  при помощи цитат знаменитых людей о любви, семье, верности и дружбе. 

« Все побеждает любовь, покоримся же и мы ее власти»  / Вергилий / 

« Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею.» / У. Шекспир /

« Счастливый брак — это брак, в котором муж  понимает каждое слово, которое не сказала жена» / А. Хичкок /

« Семья начинается с детей» / А. И. Герцен

« Любовь — это восхитительный цветок, но требуется отвага, чтобы подойти к краю пропасти и сорвать его»  / Стендаль  /

« В любви теряют рассудок, в браке же замечают эту потерю»  / М. Сафир /

«Если даже любовь несёт с собой разлуку, одиночество, печаль-все равно она стоит той цены, которую мы зе нее платим.» / Пауло Коэльо/

В завершение праздника все участники вышли на крыльцо библиотеки и, загадав  сокровенные желания, запустили в небо гелиевые шары.

                                                                                                               Библиотекарь  ЦБ Самодурова Юлия

   
   
   

 

   

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК