28 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Черубина де Габриак. Миф Серебряного века

1

     Таинственная и даже мистическая история, случившаяся во время, названное Серебряным веком российской поэзии, стала темой мероприятия, состоявшегося 26 октября в районной библиотеке.

      Удивительно, но даже в работе библиотекарей, годами имеющих дело с именами классиков, известных авторов и не очень, случаются открытия. Так, шурша страницами периодики прошлых лет, наш библиотекарь зацепился взглядом за необычное имя — Черубина де Габриак, послужившее поводом для подготовки яркого мероприятия.

     Оказалось, что, персона, носящая столь изысканное и непривычное для русского слуха имя, своими стихами держала в плену весь литературный Петербург, а своей красотой сводила с ума мужчин. При этом воочию ее никто не видел. Происходило все это в 1909 году, провеянном романтикой Серебряного века. Облик женщины-загадки очерчивался из ее стихов изящных и таинственных, пронизанных страстью и мистикой. Стихи приходили в редакцию письмами.
        Режиссером недолгой, но столь блестяще разыгранной интриги был Максимилиан Волошин. Главным действующим лицом ее — вполне себе российская девушка с прозаическим именем — Елизавета Дмитриева. Ее нелегкая судьба и все, что предшествовало мистификации, ставшей легендой Серебряного века, были темой литературно-музыкальной композиции, подготовленной сотрудниками районной библиотеки.
      Участники мероприятия, а среди них были и люди достаточно искушенные в литературе, благодарили за время, проведенное с пользой для души и ума, отметив, что Черубина-Дмитриева, как русская поэтесса, стала для них приятным открытием.
     В сборнике Петербургской поэзии конца XIX — начала XX века, имеющемся в библиотеке, нашлись всего лишь четыре коротких стихотворения Черубины Габриак. Несмотря на звучность псевдонима, имя затеряно в тесном ряду русских поэтов, принадлежавших к литературному течению акмеистов. Но все те, кто 26 октября стал гостем библиотеки, теперь точно не забудут это имя.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Марина ОСЕНКОВА

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК