29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Прогулки в прошлое вслед за библиотекарями

1

       Обширный краеведческий материал, накопленный в Центральной районной библиотеке, дал ей возможность органично и естественно вписаться в деятельность  молодежного волонтерского движения  Нижнеилимского района.  Тем более уместным было участие библиотеки в работе районного слет волонтерских отрядов образовательных организаций  на тему «Помни, мира не узнаешь, не зная края своего».

     Слет, организованный при активном содействии МКУК «Нижнеилимская центральная библиотека им. Радищева»   отделом по культуре, спорту, делам молодежи и Департаментом образования, имел целью обмен информацией и опытом работы  между волонтерскими отрядами по изучению истории малой родины и сохранению памяти о ней.

      Для удобства участников слет проводился на территориях поселка Новая Игирма и города Железногорска. Волонтеры защищали свои творческие проекты, отражающие историю названия поселка, возведения памятников на территориях поселений,  жизни знаменитых или почетных согражданах. Еще на стадии подготовки проектов, многие обращались в краеведческий центр библиотеки за  подробной информацией, в поисках видео и фотоматериалов.

      В ходе слета сотрудники библиотеки провели для участников экскурсию-прогулку по Железногорску, попутно рассказав, в честь кого названы улицы города, знакомя с историей строительства города, возведения памятников, жилых и общественных зданий.

      Библиограф Дмитрий Безгачев, владеющий необъятным багажом исторических дат и сведений, постарался, чтобы прогулка принесла максимальную практическую пользу. В сквере илимских партизан  для некоторых стало открытием, что памятник установлен на месте реального  захоронения участников гражданской войны. Проходя мимо  первого в городе девятиэтажного дома, экскурсанты узнали, что недавно ему исполнилось 48 лет и массу курьезных историй, связанных с историей освоения его новоселами. Подобные нестандартные, малоизвестные сведения о, казалось бы, хорошо знакомых объектах, обеспечили гидам пристальное внимание эксурсантов.

      С интересом молодые люди слушали краеведа Ирину Шестакову, которая возле стелы строителям Коршуновстроя рассказала о яркой и трагической судьбе  начальника Коршуновстроя Юрия Бухарина.  Больший интерес вызвал ее рассказ об историческом значении Александра Радищева для  прошлого  нашего края, и о мрачной мистике, происходящей в связи с его имени в современное время  – о странной истории с наполовину заселенном единственным домом  по  улице Радищева,  о несчастье, случившимся  с главным маркшейдером строительства.

      Завершилась экскурсия массовым фотографированием возле памятника Янгелю и триумфальной арки Коршуновского ГОКа.

      Краеведческий квест, входивший в программу слета и проведенный в доме культуры «Горняк», подготовили и провели  библиотекари Юлия Самодурова и Ольга Малая. Удачное прохождение квеста предусматривало наличие у участников знаний в области истории Железногорска, Нижнеилимского района, Иркутской области, России,  традиций и обычаев русского народа, в вопросах законодательства и права. Продемонстрировав неплохой набор знаний, и умение украдкой пользоваться достижениями средств коммуникации, молодые люди набрали на данном этапе баллы, которые вкупе с баллами,  набранными на других этапах,   помогли определить  победителей слета.

     Слет наверняка послужил своей цели, поддержания интереса у молодежи к истории малой родины, а книжный фонд  и материалы краеведческого центра районной библиотеки по-прежнему ждут всех, кого интересует прошлое Приилимья и нашего района.

   


Марина ОСЕНКОВА

библиотекарь МКУК «Нижнеилимская библиотека им. А. Н. Радищева»

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК