29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Маскарад по-ветерански

1

    Интеллектуально-развлекательный вечер, в котором приняли участие советы ветеранов  поселков Нижнеилимского района, состоялся в районной библиотеке накануне встречи Нового года. Естественно и посвящен он был событию, по-детски любимому всеми без исключения и поправок на возраст.   

      Центральная библиотека, давно стала любимым местом встречи людей, не желающих    киснуть в четырех стенах. В этот раз она собрала под своей крышей, под эгидой Районного совета ветеранов и у новогодней елки активистов ветеранского движения Коршуновского ГОКа,  Народного образования, поселков Березняки, Старая Игирма, Семигорск, Хребтовая и даже Новоилимска, которые специально ради этого отважились на неблизкий путь.

      Сотрудников библиотеки всегда поражает серьезность и обстоятельность, с какими участники ветеранских команд — неутомимые затейники и рукодельники готовятся к мероприятиям. Новогодняя встреча стала, пожалуй, апофеозом их фантазий и творческих выдумок. Зал наводнили петухи и курочки, Солохи и черти, Деды Морозы, Снегурочки, другие карнавальные персонажи. Как всегда, неподражаемые игирменцы предстали в облике угольно черных африканцев в леопардовых шкурах и подвесках из обглоданных костей.  Под стать были и названия команд: «Африканский маскарад», «Курятник», «Новоилимские Солохи», «Северянка», «Новогоднее конфетти от 50-ти-ти». Ну, что тут скажешь? Вот такие они старики–разбойники, большие проказники!

      Однако маскарад был лишь внешней стороной встречи. Пришлось и пошевелить мозгами, напрячь память, тряхнуть знаниями литературы и живописи. Были поводы спеть-сплясать.  Поздравлениям от Президента в интерпретации ветеранов-илимчан могли позавидовать спич-райтеры самого ВВП. И уж, конечно эти поздравления намного больше пришлись бы по душе россиянам. «Террористов всего мира растолкаем по сортирам! Людям пенсию мы быстро подравняем, как министрам!» — провозгласил «президент» из Хребтовой.   Ветераны комбината от имени президента   разрешили народу надеяться на пенсии в долларах и натурой – железным концентратом, и посоветовали хранить гордое терпение, как и полагается пенсионерам-северянам во глубине своих сибирских руд.

     Наградам и подаркам радовались все, как дети. Председатель районного Совета ветеранов Надежда Новикова, выразила надежду, что также активно вместе со всеми поселковыми советами будут воплощаться новые планы в следующем году.

      Сотрудники центральной районной библиотеки тоже надеются, что их  профессиональные и творческие ресурсы по-прежнему будут востребованы Советом ветеранов.

Марина ОСЕНКОВА

 

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК