29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Убедительный дебют библиографа в качестве фотографа

1

     Дебютная выставка фоторабот Дмитрия Безгачева – библиографа центральной районной библиотеки, состоялась 25 января в выставочном зале Историко-художественного музея им. академика М. К. Янгеля. 

     «Третьяковка отдыхает. Рулит — Железногорск» — так в шутку оценил первую персональную выставку Дмитрия один из первых ее посетителей – ветеран КГОКа, местный литератор В. П. Брянский. И на полном серьезе добавил, что давно знает Дмитрия, как замечательного библиографа, а теперь вот узнал, что он еще и замечательный фотохудожник, лишний раз убедившись, что талантливый человек во всем остается таковым.

     Судя по количеству посетителей вернисажа, население Железногорска за новогодние каникулы изголодалось по мероприятиям из разряда «для души». Возле каждой из более чем сорока фотографий толпились любопытствующие. Раздавались возгласы удивления, восхищения. У автора недоверчиво спрашивали: «Это что, в нашем районе снято?»

     Действительно, особенностью снимков, является то, что все они сделаны в окрестностях города. Но глядя на, вроде, хорошо знакомые картинки природы, вдруг осознаешь:  «Я же тоже это видел, но  почему-то  не замечал. А ведь как красиво!»

     Открыв мероприятие, директор музея Р. Г. Рафаэль заметила, что совсем недавно в этом же зале экспонировались работы маститых фотографов-художников из Иркутска, Братска. Решение, продолжить в этом жанре, было принято неслучайно. Хотелось в сравнении показать, что наши мастера нисколько не уступают и на равных могут поспорить с профессионалами. 

     О себе автор рассказал – очень любит лес, природу. Оттого предпочел название для  выставки «Прикосновение к природе». Незатейливо, но по сути. Для полного погружения в необъятную флору и фауну в пределах всего нашего района времени и возможностей не хватает. Но ближайшие окрестности Железногорска в полном его распоряжении, в любое время суток. «У человека и в радости и в горе должна быть отдушина. Для меня ею стала именно фотография – объяснил Дмитрий свое увлечение».  

     На предложение попробовать себя в портретном искусстве, ответил, что фотографировать людей – это большая ответственность, прежде всего перед теми, кого берешься запечатлеть. «Решиться на это возможно, лишь будучи хорошим психологом. Мне ближе природа». 

     От имени родного коллектива, с премьерой Дмитрия поздравила директор центральной районной библиотеки Т. М. Меснянкина. При этом заметила, что среди сотрудников учреждения много творчески талантливых людей.

     Специалист отдела культуры районной администрации Н. Ф. Бизимова адресовала дебютанту искреннее восхищение его творчеством и благодарность за предоставленную возможность прикоснуться к прекрасному. «Я бы назвала выставку «Удивительное рядом». Потому что возле каждой картины так и хочется воскликнуть — ну надо же, какая красота, рядом с нами! А мы всё суетимся, куда-то бежим, равнодушно проходим мимо». 

     Для маленького Железногорска любая новая художественная выставка – это событие. Тем более ценно, когда автор ее – наш земляк. Персональная выставка Дмитрия Безгачева «Прикосновение к природе» продлится до конца февраля.

 

Марина ОСЕНКОВА

специалист центральной районной библиотеки

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК