20 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

В свет вышла книга об истории железногорского спорта

1

 В районной библиотеке состоялось событие, которое, по крайней мере для одного человека стало знаменательным. Человек этот – Олег Федорович Зенков. А событие – презентация его сборника об истории железногорского спорта.

Поздравить и посмотреть на результата его труда пришли друзья и коллеги, представители современной и прошлой спортивной общественности г. Железногорска, хотя термин «прошлое» здесь был неуместен. Ожидая начала, гости, которым далеко за…, делились впечатлениями о недавних забегах на лыжне.
Книгу с нетерпением ждали все, поскольку многие принимали косвенное участие в ее рождении. За ними, начав воплощать свой замысел, ходил О. Ф. Зенков по пятам, убеждал, уговаривал вспомнить и записать, поднять на свет домашние фотоархивы. Как-то прикинул, это сколько же километров накрутил по городу, буквально преследуя друзей по спортивному прошлому. Все говорили – «Хорошее дело ты задумал. Давай! Дерзай!» Но одно дело задумать, другое воплотить.

Сам вспоминал, слушал рассказы, записывал на листочках. Собирал такие же листочки у других. Более года мучил себя и всех вокруг, вкючая семью, которую впряг набирать тексты, сканировать фотографии. Необходимую сумму для печати книжки предоставила депутат ЗС Иркутской области М.В Седых. Ее убедили доводы Зенкова о необходимости и востребованности такого издания.
Были моменты, опускались руки. Отдыхал и снова брался за дело. Отступать нельзя. Да и не смог бы он, не тот характер. А характер его, как и сам Олег Федорович многим отлично известен. Не один пуд соли съеден вместе и не одно копье сломано во времена, когда спорт и соревнования были неотъемлемой частью жизни Железногорска.

В далеком уже 1966 году руководство Коршуновского ГОКа озаботилось необходимостью упорядочить стихийную спортивную активность молодых, азартных, полных энергии строителей. Возглавить организованное физкультурное движение поручили Зенкову.
О том, как учился всему с нуля, набивал шишки, наживал друзей и недоброжелателей. Как начинался спорт в Железногорске, с отсутствия тренеров, с первых самодельных футбольных площадок и вырубленных в лесу лыжней. Как стали потом появляться стадионы, бассейн, лыжные трассы, боксерские ринги. О наших спортивных звездах и их достижениях. О всех, благодаря кому Железногорск поистине был городом спорта. О плеяде ярчайших тренеров и педагогов физкультуры. О спорте школьном и рабочей спратакиаде Коршуновского ГОКа.
Обо всем этом в книге…В ней воспоминания самого автора, ветеранов спорта: Виктора Брянского, Владимира Киселева, Василия Салтанова, Александра Веревкина, Олега Пестрякова, Игоря Коновалова, Александра Сафонова, Бориса Шабаева, Дмитрия Дроганова, Владимира Машнова, Валерия Касаткина, Юрия Швецова.
Книга богато иллюстрирована современными и старыми фотографиями из архива краеведческого центра районной библиотеки. Для полноты картины использовались публикации из районных газет.

Конечно, О. Ф. Зенков не профессиональный литератор. Не стоит судить о литературных достоинствах его труда. Очевидно, что на эту тему часто писали профессионалы, в юбилейных книгах, в газетных публикациях. Но в книге – это одна глава, в газетной публикации – один эпизод. Зенков же поставил себе задачу собрать во едино всю историю с самого начала и до… Не будем говорить до конца. По день сегодняшний.
На презентации, друзья и коллеги, которым автор вручал первые экземпляры книг, отдавали должное О. Зенкову, за то, что взял на себя тяжелый труд, за настойчивость, упорство. Вообще же хочется, чтобы слова «конец» в этой истории не было. Потому и сборник называется «С любовью о прошлом, с верой в будущее». Познакомиться с книгой можно в районной библиотеке.

Марина ОСЕНКОВА

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе