28 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Вместе читали вслух Распутина

1

 15 марта — в день рождения и день 80-летия писателя-сибиряка,  еще при жизни причисленного к классикам, в центральной районной библиотеке состоялась акция «Читаем вслух Валентина Распутина».

Кому как не работникам библиотеки было особенно важно, чтобы в этот день как можно чаще и громче звучало слово Валентина Распутина. Однако, мероприятие замыслили без пафосных речей и панегириков в его адрес. Тем более, что сам писатель не любил и избегал всяких торжеств в свою честь. Решили, что лучше всего в этот день о нем расскажут сами его произведения. Важно было одно, чтобы те читатели, кто уже открыл для себя Распутина, послужили и для других стимулом прикоснуться к его творчеству.

Участникам акции предлагалось прочесть вслух отрывок из любого произведения, которое он счел для себя важным или просто интересным.  Это был не конкурс и не соревнование. А лишь желание передать другим искреннее, живое Слово. Разделить со всеми эмоции, которые вызывал той или отрывок из повести, рассказа или очерка писателя.

Каждый со своим томиком в руках выходили в центр учащиеся городских школ, педагоги, завсегдатаи библиотеки. Звучали отрывки из популярных  и малоизвестных произведений: «Уроки французского», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Пожар», другие. Кто-то более артистичен, кто-то менее – это было не важно. В данном случае важно было Слово.

 

Одни читали, другие слушали бесценные правила жизни, что передал нам Валентин Григорьевич Распутин, слова в защиту человеческой порядочности, честности, ответственности перед природой – того, о чем так болело его сердце, о чем болит оно сейчас у нас. В силу таланта автора, каждый цитируемый отрывок был настолько самодостаточен, что часто даже не требовалось рассказывать весь сюжет повести.

 

По словам педагогов литераторов, такая форма знакомства с творчеством писателя показалась им достаточно  интересной. Старшеклассники – участники акции тоже оценили нестандартную, и как им показалось, эффективную  форму восприятия сложнейших  произведений. 

По общему мнению, мероприятие было и интересным и полезным.  И чтецы и слушатели получили не только интеллектуальное удовольствие, еще и  блокноты с памятным логотипом распутинских чтений в центральной районной библиотеке.

Кроме того, к районной акции «Читаем вместе Валентина Распутина» присоединились библиотеки в поселках Березняки, Новоилимск, Радищев, Семигорск, Рудногорск, Шестаково. 

Марина ОСЕНКОВА,

специалист районной библиотеки

   
   
 
   
Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК