29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Радищевские чтения 2017

1

      22 марта в Центральной библиотеке состоялись Радищевские чтения. Радищевские чтения в Нижнеилимском районе проводятся с 1981 года, были они разнообразными. На этих чтениях выступали с лекциями литературоведы, писатели из Иркутска, Москвы, Прибалтики. Гости встречались с местными поэтами и прозаиками, краеведами, школьниками, читателями библиотек. 

      В 1986 году в ДК «Горняк» был поставлен спектакль «Провидец будущих времен», в 1991 году состоялось театрализованное представление по книге А. Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» на улицах города Железногорска-Илимского.
В 2007 году Радищевские чтения прошли в форме научно-практической конференции, где учащиеся школ выступали с докладами о деятельности А. Н. Радищева в Илимской ссылке.

      Мероприятия, посвященные А. Н. Радищеву, в библиотеках города и района проводятся ежегодно. А вот с момента проведения последних масштабных Радищевских чтений прошло десять лет.
     

      В этом году чтения были посвящены 225-летию прибытия А. Н. Радищева в Илимский острог. Участвовали пять команд из всех школ города Железногорска-Илимского. Мероприятие было нетрадиционным, участники выполнили пять заданий в игре «Эрудит» и прошли 3 этапа квеста. В ходе игры ребята вспоминали факты из биографии писателя, отмечали на карте населённые пункты, в которых останавливался по пути в ссылку А. Н. Радищев. Мастера Приилимья увековечили облик Радищева в своих произведениях: картинах, скульптурах, книгах, памятниках. Необходимо было указать, выбрав из предложенных иллюстраций подходящую, кому принадлежит то или иное творение. В одном из заданий надо было определить, кто из личностей XVIII века, оказавших влияние на судьбу писателя, изображён на портретах. Восполняли цитаты из литературных трудов Радищева.

      Во время квеста команды оказывались у «Стойбища шамана», в «Библиотеке Радищева», в его «Химической лаборатории», расшифровывая загадки.

       Для нас, илимчан – потомков А. Н. Радищева, интересен каждый факт биографии писателя, отбывшего на нашей земле пятилетнюю ссылку.

Ксенофонтова О.,
Шестакова И.

Радищевские чтения 2017.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК