29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Книги, открывающие нас…

1

          Встречи «У зеленой лампы» в стенах Центральной библиотеки под руководством Заслуженного учителя Российской Федерации Романовой Г. В. стали уже традиционными. 
        «Кто мы такие без родной культуры? Люди, себя не помнящие, родства не знающие? Старая истина, но напомнить о ней никогда не грех». Этими словами Н. Самвеляна 26 марта начался литературный вечер, посвященный Международному дню театра.
Год от года всё больше молодежи выступает на таких встречах, это, в свою очередь, позволяет затрагивать всё больше тем и делает представление разнообразным и поистине интересным.

      Открыл вечер А. Батов отрывком из книги «Учение с увлечением» С. Соловейчика. Он задавался важными вопросами: «Что ищем мы под книжным переплётом? Зачем открываем его?», и сам же на них отвечал.
   Продолжилось выступление постановкой повести А. С. Пушкина «Метель» в исполнении сотрудников библиотеки. Представление сопровождалось циклом музыкальных иллюстраций Г. Свиридова, написанных специально для этой повести.
        Следующая страница мероприятия была посвящена красоте. Э. Шубная прочитала отрывок из книги В. Вересаева «Состязание», в которой автор показывает, что красота внешняя – это не есть красота внутренняя, без которой человек не может быть прекрасным и счастливым. И порой достаточно лишь открыть свое сердце, и внимательно осмотреться вокруг, чтобы увидеть глубинную, настоящую красоту человека.
        Зал замер, когда на сцену вышли А. Ершова и Н. Рюпина и под аккомпанемент Д. Петрашевой прочли рассказ «Гимн жизни». В тексте В. П. Астафьева на примере главной героини Лины, которой поставили смертельный диагноз, поднимается проблема ценности жизни.
       Что за литературный вечер без лирики? Поэтический кружок в составе Е. Чистяковой, Е. Курохтиной, А. Казумовой и А. Могильниковой продолжил встречу декламацией произведений М. М. Зощенко, А. А. Ахматовой, М. И. Цветаевой, Б. Л. Пастернака, Н. А. Некрасова и Я. В. Смелякова. Романс «Отговорила роща золотая» на стихи С. Есенина в исполнении М. А. Папылевой очень органично вписался в это собрание.
      Сказки являются неотъемлемой частью народной культуры. Как сказал М. Горький: «В сказках самая великая мудрость, ума и чувства вложено в них на целые книги». Неудивительно, что закончилось мероприятие театрализацией двух сказок.
       Смесь чувств: и радость, и гордость, и жалость – вызвала «Сказка о русской игрушке» Е. Евтушенко, в прочтении С. Пяткова и Е. Курохтиной.         Чтобы показать зрителям колорит хана Батыя и русского народа, А. Станченкова исполнила восточный танец, а танцевальный коллектив под руководством М. А. Папылевой – танец матрешек.
       Ни одна встреча «У зеленой лампы» не обходится без полюбившихся всем В. А. Коновалова и П. А. Турлякова. В этот раз они предстали перед зрителями в ролях царя и генерала из сказки «Про Федота стрельца, удалого молодца».
       В завершение мероприятия всем участникам были вручены сладкие подарки от предпринимателя Е. А. Захарова.

 
 
 
 
 
 
 
Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК