19 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

«Голодные игры» в библиотеке

1

 28 апреля в Соцгородской сельской библиотеке состоялось традиционное, уже пятое, тематическое мероприятие «Библионочь-2017». В этот раз она была посвящена трилогии Сьюзен КОЛЛИНЗ «Голодные игры». При подготовке к мероприятию большое внимание было уделено сценарию, который мы постарались сделать как можно более интригующим.
    Согласно книгам Сьюзен КОЛЛИНЗ, будущее у человечества весьма мрачное. После глобальной катастрофы, на территории, где когда-то находились США, образовалось тоталитарное государство Панем. Его столица — Капитолий, а вокруг расположены дистрикты, районы снабжающие центр сырьем. Много лет назад они подняли восстание, которое впоследствии было жестоко подавлено. И в память об этом каждый год Капитолий устраивает игры на выживание, победителем в которых может быть только один. Участие в них принимают как юноши, так и девушки, представляя свои дистрикты.
     Тема достаточно сложная. Ведь, согласитесь, непросто устраивать «Голодные игры» в ограниченном пространстве библиотеки. Поэтому все действие происходит в центре подготовки игроков на летней площадке «Капитолия». Этим вечером зал библиотеки и территория вокруг библиотеки превратились в тренировочную базу. Все участники в возрасте от 12 до 18 лет прошли жеребьевку – «жатву». Игроки, ставшие на время мероприятия «трибутами», доказывали, что именно они достойны победы. Мероприятие условно было разбито на несколько блоков. В первом блоке проверялись навыки выживания в дикой природе — ребята соревновались в таких конкурсах как «Бойня у рога изобилия»: кто громче свистнет, дартц, суперпрыжок, поедание ядовитых ягоды. От игроков требовались хорошие физические показатели.
     Были задания и на знание книги. Это, прежде всего, традиционная викторина, участники которой отвечали на каверзные вопросы ведущих. Ну а самые ярые книголюбы могли попытать счастье в разгадывании «кода Руты» — хитрого шифра, состоявшего из зашифрованного послания участника голодных игр: «И пусть удача всегда будет с вами! Пит Мелларк.» Стоит отметить, что совместное прохождение испытаний располагало к доброжелательной обстановке и дружному  общению.

     За победу на этапах игроки получали сладкие подарки, а самый сильный «трибут» ушел  домой с памятным подарком.

Басюк М. Е.

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе