29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

И пусть поколения знают!

1

     Сотрудники Центральной библиотеки второй раз поддержали международную акцию, проведя 22 апреля на своей площадке тест по истории Великой Отечественной войны.

     30 заданий, разработанных группой ученых Московского государственного университета им. Ломоносова, охватывали период истории Великой Отечественной и частично Второй Мировой войн.

     На вопросы теста отвечали 19 участников – читатели библиотеки, личный состав Отдела вневедомственной охраны, учащиеся Профессионального колледжа.

     Наибольшее количество правильных ответов было получено на вопрос об А. В. Вишневском, военном хирурге, создателе знаменитой лечебной мази, которая спасла жизнь многих бойцов.

     О том, что орден «Победа» за № 1 был вручен Г. К. Жукову, вспомнили 18 человек.

     Юрий Левитан был диктором Центрального радио, с первых дней войны стал врагом Германии и личным врагом Гитлера. 200 тысяч марок было обещано тому, кто доставит Левитана живым в Берлин. Это отметили 17 человек.

     Не вызвал затруднений основной вопрос Тегеранской конференции (ноябрь-декабрь 1943 г.) об открытии второго фронта. Самый массовый боевой самолет времен Великой Отечественной войны – «Ил-2» – также назвали многие.

     Точно были названы конструктор первого пистолета-пулемета, принятого на вооружение Красной Армии в начале 30-х годов и используемого в Финской кампании 1939-40-х гг. – А. В. Дегтярев, и Александр Покрышкин – летчик-истребитель, на счету которого больше всех сбитых вражеских самолетов после Ивана Кожедуба.

     Освенцим – концентрационный лагерь смерти на территории Польши, где было уничтожено 1,1 млн. евреев. Оставшихся в живых узников в январе 1945 года освободили советские войска. Это тоже отметили отвечающие.

     Неточно вспомнили страну, на государственную границу с которой впервые вышли советские войска в конце марта 1944 г. (Румыния) и одну из десяти крупнейших наступательных стратегических операций, проведенных в 1944 году Красной Армией, которые внесли решающий вклад в победу над нацистской Германией и ее союзниками (Петсамо-Киркенесская операция).

     А вот на вопрос № 10 никто не дал правильного ответа. Почему-то Евгения Кострикова, дочь Сергея Кирова, ушедшая добровольцем на фронт в 1941 году, прочно ассоциировалась с командиром звена ночных бомбардировщиков или командиром взвода санинструкторов. А она в звании гвардии капитана закончила войну в качестве командира танковой роты.

     В целом тест оказался информативным и отвечаемым.

     Мировое сообщество давно поняло, что физически российский народ не одолеть, уничтожить его можно только подорвав нравственные основы, духовные ценности.

     Чтобы не попасть в интеллектуальное рабство, сохранить себя как нацию, необходимо чаще заглядывать в историю своей страны, изучать архивные документы, анализировать настоящее в свете прошлых событий. Вот тут, весьма своевременными оказываются такие международные акции, направленные не только на проверку знаний по истории Отечества, но мотивирующие на получение новых знаний.

      Об этом говорит увеличение выдачи книг по истории разного периода, времен и народов.

      Сотрудники библиотеки всегда готовы создать площадки для мероприятий такого формата, а также предложить документальные и художественные издания, позволяющие освежить в памяти те или иные события.

       Библиотека открыта для читателей все дни, кроме субботы, с 10 до 18 часов. Приходите. Мы Вам рады!

Ольга Филь,
главный библиотекарь Отдела обслуживания
Центральной библиотеки

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК