19 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Илимские страницы Александра Вампилова

1

     Начало сентября в Нижнеилимском районе было насыщено мероприятиями, посвященными сибирскому писателю и драматургу Александру Вампилову.

     В нынешнем августе Вампилову исполнилось бы 80 лет, если бы не печальное стечение обстоятельств, оборвавших его жизнь в 35-ть. Поводом для проведения цикла мероприятий с целью напомнить илимчанам о писателе стала не только юбилейная дата, но и тот факт, что немало страниц в его творчестве посвящено нашему району.
     Будучи корреспондентом газеты «Советская молодежь», в 60-х годах прошлого века он много ездил по новостройкам Иркутской области, в том числе был в Заярске, Игирме, Нижнеилимске, Коршунихе. Увиденное здесь становилось сюжетами для рассказов, очерков, фельетонов.
     И самое важное — нижнеилимцы могут гордиться тем, что «Прошлым летом в Чулимске» -знаменитая пьеса, которую сегодня ставят в театрах всего мира — была создана талантливым драматургом на основе нашей илимской действительности.

     В честь юбилея драматурга в районной библиотеке прошло большое мероприятие «Илимские страницы Александра Вампилова». Среди гостей были ветераны-первостроители, местные литераторы, педагоги словесники, завсегдатаи-читатели и, конечно же, молодежь города. Их вниманию были предложены литературно-музыкальная композиция, книжная выставка, фрагменты из фильмов по произведениям писателя. Рассказ ведущих дополнили: депутат Заксобрания Иркутской области Б. Г. Алексеев, рассказавший, как проходят юбилейные вампиловские мероприятия в Иркутске и на родине писателя в Кутулике; бывший корреспондент «районки» Ю. И. Стрелов, лично знавший Вампилова; ветераны просвещения А. Д. Кузнецов и Г. В. Романова, поделившиеся мыслями о творчестве драматурга.

Илимские страницы Александра Вампилова
 
Илимские страницы Александра Вампилова
 
Илимские страницы Александра Вампилова
 
Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе