28 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Нести свой крест по-божьи, по-верблюжьи

1

       Мероприятие из цикла «Прикосновение к классике», прошедшее 5 октября в библиотеке, было посвящено творчеству Марины Цветаевой.

       Приурочено оно было к дате — 8 октября 1892 года, когда 125 лет назад и родилась большой русский поэт, прозаик, драматург Марина Ивановна Цветаева. При жизни — отдаленная от читателя, замалчиваемая, гонимая и проклятая властью, в настоящее время — широко известная и почитаемая.

       Кстати, сама Цветаева говорила: «Главное – я ведь знаю, как меня будут любить…через сто лет». И как же оказалась права. А вот это – «…Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед», из ее же широко известного сегодня стихотворения. Поэтесса написала его, когда ей было всего 22 года. И тут она была права. Стихи Цветаевой сегодня щедро цитируются, перекладываются на песни и романсы, исполняются со сцены.

     Молодежной аудитории, которой библиотекари предложили прикоснуться к классике, представили краткий обзор обстоятельств ее жизни: счастливого детства и юности, прошедших в атмосфере высокой литературы, изящных искусств, европейских гимназий, и последующего драматического периода революции и эмиграции, испытаний нищетой, голодом, смертями близких и любимых людей.

       Разговор о поэте не мог состояться без собственно поэзии. Слушатели получили возможность сполна насладиться великолепием цветаевских неповторимых ритмов, интонаций. Стихи исполнялись самими ведущими и в записи профессиональных актеров.  Эмоций и красочности добавили клипы с записями песен на стихи Цветаевой и великолепную музыку М. Таривердиева, и отрывки из художественных фильмов.

       Итак, «прикосновение к классике» состоялось. Что в итоге? Учитывая повальный практицизм и почти полное отсутствие романтизма у современной молодежи, трудно предположить, сколько из них спросят томик Цветаевой в библиотеке, чтобы прочесть его не по заданию преподавателя литературы, а по запросу души. Во всяком случае, по словам участников мероприятия, их не оставили равнодушными ни судьба поэтессы, ни ее стихи.

Марина ОСЕНКОВА

специалист районной библиотеки

 

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК