19 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Хочу сказать слово

1

{youtube}iQo6yAp-wo8{/youtube}

     Очередная встреча ценителей классической литературы «У зеленой лампы» состоялась в районной библиотеке 15 октября.

     Название встречи — «Слово о словах», говорит само за себя. Литературно-музыкальная композиция была посвящена необъятной вселенной, заключенной в слове.
     Живая беседа, страницы книг, музыка, поэзия, живопись: все это отражает оно — слово. И все это стало содержанием встречи «У зеленой лампы», неспешного и обстоятельного разговора о том, что под спудом информационных технологий и новейших средств коммуникации мы почти разучились говорить живым языком. Что неотвратимо завоевывает позиции «канцелярит», как раковые метастазы проникающий из канцелярских кабинетов в нашу обиходную речь.
      Г. В. Романова — ветеран просвещения и режиссер-постановщик этого действа, которое не хочется ограничивать рамками слова «композиция», сумела максимально наполнить его содержание с помощью образов из мировой литературы, живописи, театра. И конечно с помощью тех, кто со сцены декламировал отрывки из произведений, лицедействовал в мини-постановках, пел, выступал в роли экскурсовода по залам Эрмитажа: старшеклассников железногорских школ, сотрудников районной библиотеки, ЦРТДиЮ, В. К. Макаровой — музработника детского сада, С. Н. Станченковой.
     На примерах литературных шедевров, начиная с древнерусской литературы и заканчивая современными классиками прозы, поэзии, языковедения: В. Даля, А. Пушкина, Н. Гоголя, А. Кольцова, А. Островского, М. Горького, В. Шукшина, В. Астафьева, В. Высоцкого, Ю. Визбора, Э. Гальпериной, зрительская аудитория была вовлечена в активный процесс размышления о дружбе, совести, нравственности, любви, и о том каким образом эти понятия входят в нашу жизнь посредством слова.
     Мероприятие, продолжавшееся около двух часов, прошло на одном дыхании. Под занавес выяснилось, что расходиться никому не хочется. Столь притягательным и приятным оказалось погружение в мир прекрасного.
     Вместе со словами благодарности из зрительного зала прозвучали отзывы о том, что цель мероприятия была достигнута. Состоялось осмысление должного отношения к родному языку и того, что можно не быть прекрасным оратором, но уметь говорить живым и образным русским языком необходимо.



Марина ОСЕНКОВА
специалист районной библиотеки

 
 
 
 
 

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе