29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

В лабиринте профессий

1

     С 16 по 20 октября библиотеки города приняли участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В рамках акции прошел цикл мероприятий, посвященный профориентации, была оформлена книжная выставка «Профессия – это мое будущее», где можно было познакомиться с литературой о разных профессиях.

     17 октября в Центральной детской библиотеке имени Ю. Е. Черных учащиеся школы № 1 совершили интерактивное знакомство с профессией библиотекаря «Капитаны книжных морей». Ребятам представили презентацию «Профессия – библиотекарь. Стереотипы и реальность». Главное, что из нее стало ясно, что работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг. Современный библиотекарь — это человек, идущий в ногу со временем, использующий новые информационные технологии, обладающий лекторскими, актерскими, и многими другими творческими способностями.
     Ребята прошли по всем отделам Центральной библиотеки, где знакомились с разными специалистами непосредственно на рабочих местах, узнали какими знаниями, навыками и качествами должен обладать настоящий профессионал.

     В Библиотеке семейного чтения 17 октября состоялось мероприятие в форме медиа-путешествия «Знакомство с профессией». Школьникам рассказали, как профессионально самоопределиться, какие факторы надо при этом учитывать, каких ошибок при выборе профессии следует избегать. Кроме того, они знакомились с престижными, востребованными профессиями, вспомнили устаревшие, но всегда нужные профессии. В заключение ребятам предложили тестовые задания.
     18 октября для старшеклассников прошла встреча «Предприниматель — профессия или призвание». Во время встречи с местным предпринимателем ребята узнали с чего нужно начинать свой бизнес, какие ставить цели перед собой, как научиться распределять средства и как добиться хороших результатов.
     Библиотекари надеются, что знания, полученные школьниками, помогут им в дальнейшем выборе профессии.

 

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК