28 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Осеннюю симфонию исполнили ветераны

1

           Первая в новом сезоне творческая встреча советов ветеранов Нижнеилимского района состоялась  18 октября на площадке районной библиотеки.

         Как обычно, организовали, режиссировали и провели конкурсно-игровую программу сотрудники библиотеки. Назвали, не мудрствуя, «Осенняя симфония». Ну, а как иначе — на дворе осень во всей красе. Подобные  встречи  полюбились нашим ветеранам. Третий год подряд они, энергичные, веселые и  шумные, поражают своей изобретательностью, актерскими, хореографическими и другими скрытыми до поры способностями. Поэтому, как заметили, открывая встречу, ведущие программы: «Мы скучали без вас!»

         Участвовали в «симфонии»  четыре сборных представителей советов ветеранов: Нижнеилимского района, Коршуновского ГОКа, РЖД и поселка Новоилимск. Еще несколько замечательных поселковых команд-завсегдатаев не рискнули испытывать судьбу по гололедице. Заметим, в конце прошлого сезона решено было слегка видоизменить формат встреч. Чтобы не застаиваться. Например, устроить нечто вроде КВНа. Решили, сделали.

           «Ни пуха…! К черту!» И началось… Состязаться в остроумии начали с визитной карточки на тему «А у соседа в огороде…». Оказывается, чего только там не увидишь, за соседским-то забором. Целый мир неизведанный и загадочный!  Мир неисчислимых  огородных технологий от грядок по Миттлайдеру до крапивы по колено и страстей человеческих, достойных пера Шекспира.  И кто бы мог подумать, что дырочки, просверленные в заборе — это самое скромное из шпионских способов, взятых на вооружение нашими, ветеранами. И вроде солидные все люди. Особо находчивые основательно подключили к наблюдениям оптическую технику. Кто-то решил вопрос просто и кардинально — подпилил забор соседу.

         Потом пришло время травить «Байки на лужайке». Здесь находчивость пришлось проявлять на ходу, за пару минут найти выход из ситуации. А ситуация еще та: лес, грибы, чаща…, раздвинули грибники ветки, а там… Фантазия заискрила. От безобидных рыжиков, мешка с картошкой, до коварных односельчан. А то и вовсе – ноги чьи-то, мужик лежит, причем с прошлого года. Ну, с соседями под кустом, куда ни шло. Пусть даже мужик прошлогодний лежит, а вот как мешок с картошкой в чаще завалялся? И ведь всё обосновали изобретательные ветераны.

       Состязательный градус нарастал. За кулисами пахло валерьянкой… Завершающий конкурс именовался фристайлом. Проще говоря, разрешалось уходить в отрыв.  В связи с этим вспомнился прецедент из истории российского КВН – программа была закрыта, поскольку тогдашнему председателю Гостелерадио не понравились, якобы чересчур острые шутки участников. Так вот нашему жюри понравилось всё. Даже дачный стриптиз исполненный  «Удачными курортницами» — ветеранами КГОКа. Не подумайте плохого, срывали с себя они перчатки, кепочки, да фартучки. И делали это очень элегантно.

         Ветераны РЖД ослепили фейерверком из частушек. Райсовет ветеранов разыграл полновесный спектакль про репку на новый лад, и закончилась сия сказка моралью с перчиком – «чем старее старичок, тем нужней ему лучок». Новоилимцы искрометно разыграли мастер-бизнес-класс по выращиванию помидоров.

         Под занавес, угостившись дарами осени, ветераны поблагодарили сотрудников библиотеки за возможность встречаться, общаться, проявлять и демонстрировать свои таланты.

Марина ОСЕНКОВА

специалист районной библиотеки

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК