29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Под алыми парусами в новый сезон

1

       В Клубе интеллектуальных игр Нижнеилимского района 26 октября стартовал очередной сезон. Первая игра прошла под брендом алых парусов, поскольку тема ее была «Идеальная сказка – история Ассоль» по повести-феерии Александра Грина «Алые паруса».

       Команда организаторов Клуба  объявила: год будет насыщенным и, как всегда, полон сюрпризов. Озвученная тематика предстоящих игр вызвала в аудитории одобрительный гул, он перерос в торжествующий, когда стало известно — одна из игр будет посвящена волшебнику Гарри Поттеру.  Кстати, в октябре полки с книжками А. Грина в библиотеке пустовали. Так что, держитесь полки с книгами Д. Роулинг и ее многотомной Поттерианой.

        Начавшийся сезон стал уже 18-м по счету. Время летит. Едва попрощались с выпускниками-2017, как их места в клубе заполнили новички.  И снова большой зал Дома культуры заполнен под завязку. Сразу 48 команд младшей, средней, старшей и взрослой лиг приняли участие в турнире. Кроме всех железногорских школ своих интеллектуалов делегировали поселки Новая Игирма, Хребтовая, Коршуновский, Старая Игирма, Березняки.

       Прежде, чем с головой погрузить аудиторию в мыслительный процесс, для затравки любимец публики Данил Аксенов провел блиц-опрос зала, на предмет ассоциаций с цифрой 18 (порядковый номер сезона). Аналогии с этой цифрой у молодых людей оказались вполне безобидными – «прощай школа», «здравствуй армия», «можно жениться». «Совершеннолетие» и «ответственность перед законом» на ум никому не пришли. Наверное, в зале уже царил романтический настрой. Все же «Алые паруса» — это история про чистую и красивую любовь.

       Игра, по мнению организаторов, была несложной. Участникам готовиться к ней было только в удовольствие: и сама повесть с захватывающим сюжетом, и классическая экранизация с гениальными актерами, и трагическо-мистические обстоятельства жизни и творчества Александра Грина -  всё интриговало.

       Сама игра – процесс динамичный, шумный, веселый. А вот подведение итогов и подсчет баллов – работа кропотливая и не одного дня. При этом конкуренция жесточайшая  в минус идут даже орфографические ошибки в, казалось бы, правильном ответе. Судите сами — имя персонажа Эгль звучало в ответах как Эдольф, Эголь, Эгриль и даже Гомель. Умеют  умники и насмешить. Вопрос: «Как рдела ткань, выбранная капитаном Грэем для парусов?» В отсутствии правильного ответа в ход идет фантазия, и нет ей границ. Ткань рдела как роза, вино, закат, огонь, рассвет и, наконец, как помидор! А что, простенько и со вкусом. На самом деле рдела она, как улыбка.

      Итак, паруса подняты. В добрый путь, интеллектуалы Нижнеилимского района!

      Окончательные итоги игры, как обычно, можно узнать в «ВКонтакте» в группе «Клуб интеллектуальных игр Нижнеилимского района».

Марина ОСЕНКОВА

специалист районной библиотеки

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК