20 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

В библиотеке главный — читатель

1

Кто в библиотеке главный? Такой вопрос был задан в начале церемонии награждения лучших читателей центральной детской библиотеки 2017 года. «Директор» — ответили маленькие гости и удивились, когда узнали, что в библиотеке главный не директор и даже не библиотекарь, а читатель. Убеждали их в этом коллектив библиотеки, персонажи детских книг, юные музыканты Школы искусств и даже такие важные гости, как депутат Законодательного Собрания Иркутской области Борис Григорьевич Алексеев и глава Железногорска Алексей Юрьевич Козлов. Всё внимание, поздравления, дипломы и подарки были в этот день для них – читателей и их родителей.

В завершение каждого года в центральной детской библиотеке, подводят итоги не только по числу читателей, выданных книг и проведенных мероприятий. Доброй традицией стало определять лучшего читателя. А их сюда приходит за год более 3 тысяч возрастом от 1 до 14 лет. Именно так!

Библиотекарь абонемента Светлана Владимировна Паутова рассказывает, что сегодня многие продвинутые мамы, находясь в отпуске по уходу за ребенком, времени зря не теряют и с младенчества приобщают своих детей к миру книг. А в числе тысяч книг детского фонда есть, как великолепные издания с грифом 0+, так и множество других на самые разные запросы и интересы. И каждый раздел, будь то сказки и фантастика, приключения и детективы, журналы и энциклопедии обязательно имеет своих почитателей. Есть среди читателей настоящие полиглоты, которым интересно всё и книжки они «поглощают» быстро и помногу. Другие берут по одной, и «смакуют» ее долго и со вкусом. Иные читают лишь то, что задают в школе «по программе». Как говорит Светлана Владимировна, а она работает в библиотеке более 30 лет,— все дети очень разные, кто-то тихий и скромный, кто-то шумный и разговорчивый, всех их независимо от возраста, характера и темперамента здесь любят и всегда с радостью встречают. Дети отвечают взаимностью, приходят сюда, как домой, полистать журналы, посидеть за играми или рукоделием, сделать уроки.

Праздники в библиотеке – это особая статья. Коллектив неутомимый на выдумку и фантазию каждый раз находит что-нибудь новое, чтобы удивить своих любимцев. И в этот раз собственно награждение перемежалось костюмированным представлением, музыкой, песнями и танцами. Вниманием не были обойдены ни виновники торжества, ни обычные завсегдатаи библиотеки. Дипломы «За любовь к книге и чтению» были вручены лучшим читателям, их целых семнадцать; самому юному книгочею – подготовишке из д/с «Лесная сказка» и самым читающим семьям.
Праздник окончен, но двери библиотеки по-прежнему открыты для всех.

Марина ОСЕНКОВА
специалист центральной районной библиотеки

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе