29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Об Анатолии Бубнове и его Черном море

1

 «Собиратель памяти о родном крае» назывался вечер-воспоминание, посвященный 85-летию со дня рождения Анатолия Степановича Бубнова, прошедший на прошлой неделе в районной библиотеке.

      Уже несколько лет, как Анатолия Степановича не стало, но в краеведческом центре библиотеки бережно сохраняется его наследие: бесценные фото-, кино- и другие свидетельства о жизни илимских деревень до ухода на дно водохранилища, о подготовке их к затоплению, о «великом» переселении старожилов на новые места жительства, о вновь родившихся поселениях и освоении новых земель.

      Как районному землеустроителю, ему суждено было стать очевидцем и непосредственным участником исторических событий, полностью переменивших облик Приилимья и образ жизни населения. При этом он, конечно, не оставался бесстрастным наблюдателем. Затопление Усть-Илимского водохранилища и гибель более 30 старинных деревень, в том числе его родовой Бубновой, ведущей отсчет с 1687 года, стали не только главными событиями в жизни, но оставили до конца его дней ноющие душевные раны. С этих пор искусственно море и стало для него Черным.

     Все пережитое и переосмысленное легло в основу его семилетнего труда – книги «Илимская пашня. Время перемен», ставшую логическим продолжением фундаментального двухтомника профессора В. Н. Шерстобоева «Илимская пашня». Существует и такое мнение, что хроника затопления деревень, составленная Бубновым, по некоторым аспектам превосходит «Прощание с Матерой», поскольку автор писал свою книгу не по рассказам свидетелей. Будучи землеустроителем, он не один раз обошел и обмерил знаменитую илимскую пашню вдоль и поперек, потом лично готовил земляков к переселению, дома – к перевозке или к ликвидации. Все это фиксировал на бумаге, на кино- и фотопленке. Позже значительная часть фотоархива была передана им в краеведческий центр районной библиотеки и сегодня служит основой для обширной переписки с теми, кто ищет свои корни в прошлом Приилимья.

     Еще при жизни Анатолий Степанович был удостоен звания «Почетный гражданин района». Заслуги его неоспоримы, но до конца он так и мучился вопросами: «Все позади, но терзают душу сомнения: а оправдана ли потеря илимчанами долины Илима? Где найти слова, полные печали и боли за происшедшее?» И сам себе находил оправдание: « …Те, кого я переселял, переживали за себя, за свои утраты. Мне же пришлось пережить все и за всех…»

     А уже окончив книгу, Бубнов переживал о том, что недостаточно еще освещен этот период жизни района. «600-700-страничные тома воспоминаний и документов написаны о строителях Братской и Усть-Илимской ГЭС. А о переселении только отчеты в архивах. Пока живы люди, строившие поселки, перевозившие предприятия из зоны затопления, надо бы собрать их воспоминания, оставить рассказы очевидцев о том, как шло великое переселение и освоение глухомани. Фактически Нижне-Илимский район родился вновь. А как это было? Дело чести краеведов записать свидетельства, а по архивам строительных организаций восстановить историю строительства».

Марина ОСЕНКОВА
специалист районной библиотеки

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК