29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Нижнеилимские эрудиты с прокуратурой дружат

1

        В последний день ноября в районном клубе интеллектуальных игр был разыгран Кубок прокурора Нижнеилимского района – 2017.

        Несмотря на то, что «прокурорский» турнир рассчитан исключительно на знание правовых наук, он стал традиционным, проводится уже в третий раз и собирает достаточно большую молодежную  аудиторию. 30 ноября в большом зале ДК «Горняк» в креслах игроков разместилось 25 команд из трех поселений: Железногорска, Новой Игирмы и Игирмы.

       Поскольку, к традиционным организаторам игры подключается районная Прокуратура, то вместе с правом вручения кубка ей выдается и карт-бланш на подготовку блока вопросов для участников игры. Перед стартом эрудитов напутствовала прокурор района Ольга Григорьевна Михайлова, выразив надежду, что игра будет не только интересной и познавательной, но даст стимул для получения новых знаний.

         Вопросы непростые. Времени для раздумий — одна минута, и чтобы правильно ответить, не запутавшись в юридических терминах и правовых нормах, требовалась достаточная осведомленность в основных статьях административного, уголовного, трудового, семейного, выборного, муниципального права. Показательно, что мало-мало ориентируясь в понятиях: «дееспособность», «федерация», «гарант конституции», «орган местного самоуправления» и других труднопроизносимых терминах, молодые люди поголовно оказались не осведомлены о том, что есть в стране человек, призванный защищать их права — уполномоченный по правам ребенка РФ и зовут ее  Анна Кузнецова.

         Поскольку 2017 год проходил под знаком экологии, часть вопросов была посвящена теме охраны окружающей среды. В этой части организаторов также несколько смутило, что недалеки от истины эрудиты были, припомнив глубину Байкала,  но никому неведома оказалась длина родного Илима.

          После подсчета правильных ответов лидировали в турнире на кубок Прокурора команды: «Патриоты» СОШ № 5 (взрослая лига), «Мудрая сова» СОШ № 5 (старшая лига), «Драйв» СОШ № 3 (средняя лига). Кубки победителям будут вручены на очередной Новогодней игре, которая состоится 22 декабря.

 Марина ОСЕНКОВА

специалист районной библиотеки

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК