29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Работа всякая важна, работа всякому нужна!

1

         А знаете ли Вы, с какого возраста можно официально устроиться на работу? А самостоятельно заключить свой первый трудовой договор? Или, что такое ярмарка вакансий, и как правильно составить резюме? На эти и другие вопросы постарались ответить сотрудники библиотеки в ходе деловой игры «Хочу работать!».

         Участники игры путем жеребьевки  были разделены на работодателей и соискателей на вакантные должности. Каждому претенденту на работу выдавалось готовое резюме, в котором были указаны его возраст, образование, опыт работы, профессиональные навыки, личные качества и другие данные. Сторона нанимателей была представлена тремя фирмами разного рода деятельности с несколькими открытыми вакансиями.

         И вот игра началась. Куда пойти работать, если тебе 48 лет, а по образованию ты – хирург? Или студент-заочник 22-х лет? В магазин охранником или продавцом? А может разнорабочим на деревоперерабатывающий завод? Или попробовать устроиться секретарем в туристическое агентство?

         Первые желающие неохотно потянулись на свои первые собеседования:

         — Здравствуйте, меня зовут Алексей, мне 50 лет, я хотел бы устроиться на должность контролера деревообрабатывающего производства.

         — Какое у Вас образование?

         — Средне-техническое.

         — Кем вы работали раньше?

         — Слесарем-ремонтником.

         — Есть ли у Вас опыт работы в данной отрасли?

         — Нет, но я быстро учусь, к тому же у меня есть навык работы на различных станках.

         Первые вопросы, первые ответы. Постепенно появляется интерес у других участников игры. И вот уже к каждому работодателю собралась небольшая очередь.

         После того, как все желающие прошли собеседования, работодатели оглашают список принятых на работу. Кто-то не смог устроиться на работу, а кому-то предложили сразу 2–3 должности. И тут приходит время подвести итоги и ответить на вопросы: почему так получилось? Какие факторы оказали влияние на трудоустройство?

         Участники начинают отвечать: «Образование», «Опыт работы», «Возраст». Присоединяются работодатели: «Семейное положение», «Личные качества», «Наличие вредных привычек».

         Итак, цель достигнута: каждый участник игры попробовал свои силы в той или иной роли и сделал соответствующие выводы. А главное, все поняли, что собеседование на работу – это не так уж и страшно.

         Самодурова Юлия,

библиотекарь Центра правовой информации

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК