29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Тэффи – это не премия, а гостья из Серебряного века

1

         Знакомство с очередным персонажем из эпохи русской литературы, названной Серебряным веком, прошло в районной библиотеке 6 декабря.

       Началось знакомство с недоразумения. Выяснилось, что имя, которому был посвящен литературный вечер, у подавляющего большинства гостей ассоциируется исключительно с наименованием награды за деятельность в области телевидения, а именно «Тэфи». А то, что была такая русская писательница-юмористка первой половины ХХ века – Надежда Тэффи, стало для многих открытием, притом весьма приятным.

        На самом деле, мало кто останется равнодушным, углубившись в авантюрные перипетии личной жизни очаровательной Тэффи.  Даже то, что она была писатель-юморист, само по себе редкость, сложно припомнить еще кого-либо из женщин-юмористов, рассказами и фельетонами которой зачитывались современники. Выпуски «Сатирикона» и сборники её юмористических рассказов рвали из рук. Москва и Питер сходили по Тэффи с ума, её обожали, из-за неё стрелялись. Даже в эмиграции, испытывая нужду и ностальгию, она излучала неистощимый оптимизм…. «Жизнь жестока, человек в ней несчастен. Каждый мой рассказ, в сущности, маленькая трагедия, юмористически повернутая».

       Собственно говоря,  готовясь к встрече и углубившись в подробности биографии и творчества Тэффи, коллектив библиотеки сам настолько увлекся, что при подготовке литературного мероприятия ему пришлось подключать весь арсенал своих творческих возможностей: музыкальных, декламаторских, театральных. Поэтому, знакомясь с творчеством писательницы, гости размышляли, немного грустили и веселились над персонажами её рассказов, в чьи колоритные образы перевоплощались сотрудники библиотеки. С легкой иронией и сарказмом Тэффи всё-таки оправдывает естественные слабости человека, и вот зрители потешаются над истериками «демонической женщины», над сплетницами, погрязшими в сетях собственных интриг; над наивным стремлением добиться женского счастья любой ценой…

       Декорации, костюмы и прически, музыкальное сопровождение, приближенные ко времени начала ХХ века, в том числе ансамбль домбристок «Перезвоны»  школы искусств с композицией «Джазовый человек» – все способствовало погружению в атмосферу дореволюционной России.

       Вполне закономерным итогом вечера стали восторженные отзывы и благодарность зрителей о работе, проделанной библиотекарями. Причем с одинаковым интересом просмотрели презентацию-спектакль о гостье из Серебряного века, как молодежная аудитория, так и возрастная. Иначе быть и не могло, ведь и сама Тэффи говорила: — «Дать человеку возможность посмеяться – не менее важно, чем подать нищему кусок хлеба».

 Марина ОСЕНКОВА

специалист районной библиотеки

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК