29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Калейдоскоп мероприятий в Центральной детской библиотеке

1


     Каждый год наша библиотека проводит более 200 мероприятий для детей и подростков. Все они разнообразны по форме: турниры, викторины, конкурсы, игровые программы и так далее. 

     Более 70 ребят приняли участие в познавательно-игровой программе «Больше уважения к правилам движения». Они узнали об истории появления дорожных знаков, поиграли в игры «Водители – пешеходы», «Найди дорожный знак» и решали ситуационные задачки по ПДД.
      Информационно-познавательная программа «История хлеба» прошла для детей в форме интересной беседы, которая сопровождалась яркой презентацией о том, сколько людей разных профессий принимают участие в изготовлении хлеба. Ребята совершили виртуальную экскурсию на поле с «волшебным колобком», который «рассказал» о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом и о труде людей, выращивающих хлеб. Во время беседы дети узнали, что хлеб в старину называли «жито» от слова «жизнь», показали свои знания, отгадывая загадки, читали стихи и вспоминали пословицы и поговорки о хлебе. В программе приняли участие 75 человек — это ученики начальных классов и воспитанники детских садов.
     Здоровый образ жизни, это требование времени. Быть здоровым стало модно и престижно. Именно этой теме была посвящена познавательная беседа «Волшебные правила здоровья». А в брейн-ринге «Если хочешь быть здоров!» ребята показали свои знания о секретах здоровья, активно принимали участие в играх и конкурсах, вспоминали народные пословицы, разгадывали загадки о правилах гигиены, питания и распорядка дня. Все участники получили буклеты о правилах здорового образа жизни, а победители – заслуженные грамоты.
        Каникулы – время, когда можно посетить библиотеку и перечитать любимую книгу. В уютных залах детской библиотеки в осенние каникулы не было скучно, ведь каждый день проходили познавательные и развлекательные мероприятия для детей. Сотрудники библиотеки подготовили и провели для ребят целый ряд мероприятий: «Праздник осени», «Яблочная вечеринка», «Осенний калейдоскоп», «Золотая пора». Осенние праздники дали ребятам возможность не только поговорить о прекраснейшем времени года, но и проявить свои творческие способности.
       Учащиеся школ города, а их было 53, стали активными участниками игры — викторины «Следопыты зеленого мира», посвящённой году экологии. Всем известно, что загадки способствуют развитию у детей наблюдательности, памяти, смекалки, мышления и воображения. Игра была построена именно по этому принципу. Ребята угадывали животных и птиц по голосу, им предлагалось определить следы разных животных, разгадывали кроссворд с ключевым словом «природа», отвечали на вопросы экологических загадок. Затем нужно было проявить смекалку и сообразительность, прочитав загадки — жалобы от лесных жителей и отгадать, кто их отправил нашим участникам.
       Наши мероприятия продолжаются, и мы надеемся на активное в них участие всех ребят.

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК