17 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Новогодние волшебства в клубе интеллектуальных игр

1

       Третья игра 18 сезона в клубе интеллектуальных игр Нижнеилимского района прошла 22 декабря, в самом преддверии Нового года.  Тема игры, как нельзя удачнее соответствовала духу любимого праздника, потому как атмосферой волшебства, магических превращений и мистических  тайн пронизана книга Дж. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Именно её членам клуба пришлось перечитать, а кому-то открыть впервые, чтобы принять участие в игре  «Гарри Поттер – история настоящей дружбы».

          Надо сказать, что предложенная организаторами тема была встречена эрудитами на ура, поскольку трудно сегодня найти читателей, равнодушных к героям книги и событиям, происходившим с ними. А читают её с превеликим интересом, как сегодняшние тинэйджеры, так и повзрослевшие ровесники первого издания многотомной магической эпопеи. Между тем,  со дня выхода  в свет первой её части  прошло больше 20 лет!

          Возможно, кто-то и подумает: мол, несерьезно всё это, нашли чем занять молодежь – сказочки перечитывать, да ещё сомнительной ценности…маги, колдуны, единороги, волшебные палочки… Но никто не отменял известную истину про сказку, которая ложь… Да и тема игры говорит сама за себя — история настоящей дружбы. Возраст играющих также говорил о том, что, по сути, это сочинение — нечто большее, чем просто «байки из склепа» для недорослей.   Из 48 команд младшей, средней и старшей лиг, состоящих их учащихся школ и колледжа, 7 команд – это взрослые,  работающие преимущественно в образовании. И надо было видеть, как азартно и с каким серьезным видом педагоги спорили, из каких субстанций состоит волшебная палочка ученика школы магов Хогвардс, какие предметы изучали на факультетах Гриффиндор и Слизерин,  вспоминали обстоятельства похождений Гарри Поттера, его друзей и недругов. И если честно, то в сравнении с эрудитами-школьниками, команды взрослых продемонстрировали лучшее знание «предмета», а лидировала команда «Бумеранг» поселка Коршуновский.

         Показательно, что из этого же поселка и команда «Шесть кадров», показавшая лучший результат в младшей лиге. Что касается старшей и средней лиг, то судя по набранным баллам,  наиболее пристрастно изучали тонкости обхождения с философским камнем команды «Прогресс» СОШ№ 3 и «Все путем» СОШ № 5.

        Организаторы турнира — отдел по культуре, спорту и делам молодёжи администрации района, Нижнеилимская центральная  библиотека имени А. Н. Радищева и РДК «Горняк» со своей стороны немало сил приложили, чтобы декорациями, освещением, костюмами создать атмосферу рождества в игровом зале. Подведя итоги,  руководители интеллектуального клуба отметили хорошую подготовку команд, правда, закрыли глаза на «хромающую» орфографию. Чтобы не портить новогоднее настроение.

Марина ОСЕНКОВА

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе