29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Пришли святки – запевай колядки!

1

     Рождественские Святки – это один из самых долгожданных праздников в народном календаре. Расширить знания детей о народных традициях этого праздника, сформировать интерес к народным песням и развлечениям позволило мероприятие, прошедшее 7 января в Соцгородской сельской библиотеке.

     Святочные развлечения – это хороводы, песни, катание с горок и обильное угощение. Вот и мы на Рождество переоделись, в ряженых: козочку, петушка, поросеночка и пошли по домам, прославляя Коляду, рождение Иисуса Христа. Пели песни и частушки с пожеланиями счастья, добра, здоровья, благополучия и достатка. Поблагодарив щедрых хозяев за угощение, мы кланялись и выходили со словами: «Спасибо, этому дому, а мы пойдем к другому!» Нас угощали конфетами, апельсинами, шоколадками, киндер-яйцами, чупа-чупсами и многим другим. Набрав достаточно еды и угощений после колядования, мы поровну поделили наши сладости.

     Проведение праздника позволило подарить детям и хозяевам домов, в которые заходили ряженые, атмосферу радости и хорошее настроение! Мероприятие прошло очень весело и интересно!

Мы пошли по деревеньке,
Взяли сумки и мешки,
Хорошо колядовали,
Жаль, не взяли рюкзаки!

МАРГАРИТА БАСЮК

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК