29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

«Я ВИДЕЛ СЕДЫХ ДЕТЕЙ…»

1

       Поводом для мероприятия, прошедшего у нас на днях,  послужила дата 27 января 1944 года – день снятия блокады Ленинграда. Но разговор в этот раз шел о судьбах всех детей войны, которые собственно так и не узнали, что такое настоящее детство.

       Кто-то подсчитал, что во время второй мировой войны погибло около 13 миллионов детей. В оккупации в них стреляли ради забавы – смотреть, как они в ужасе разбегаются, упражняться в меткости…В тылу они работали на полях и заводах, в госпиталях…В концентрационных лагерях становились объектами для медицинских опытов и донорами крови…В блокадном Ленинграде умирали от голода и холода… Об этом и шла речь.

       Ведущие мероприятия отметили, что аудитория, состоящая в основном из молодых людей, в этот раз необычно молчаливая, и забывшая, против обыкновения, о своих гаджетах, с окаменевшими лицами смотрела на жуткие кадры блокадной кино- и фотохроники. Взрослые слез не скрывали. Подкрепленный строками стихов и цитатами из книг К. Симонова, С. Алексиевич, В. Воскобойникова, О. Берггольц, песнями А. Розенбаума, рассказ был  столь же страшен, как и те события.

         Гнетущее молчание стало завершением разговора. И пусть. Такие минуты тоже нужны. Что бы подумать. По большому счету все войны – это «игры» взрослых за престол или за передел территорий. Детям же, которые попадают в эти жернова, проблемы взрослых неведомы, и игры им нужны совсем другие.

МАРИНА ОСЕНКОВА

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК