29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

ДАЙДЖЕСТ НОВИНОК ЯНВАРЯ

1

         Айн РЭНД. Атлант расправил плечи

       Айн Рэнд, она же – Алиса Розенбаум, эмигрировала в 1926 году из СССР в США. Когда ей было двенадцать, свершилась русская революция, ее состоятельный отец потерял все, стал обыкновенным рабочим, борющимся за кусок хлеба и за то, чтобы спасти семью от ненавистных красных. Это оставило неизгладимый отпечаток в сознании Рэнд. Потом она впервые услышала коммунистическую доктрину: «Ты должен жить для страны»,— это была одна из самых отвратительных для нее концепций. С тех пор ее жизнь посвящена доказательству ложности этой концепции.
       В своих романах она провозглашает идеи собственной философии «нравственности разумного эгоизма», развивая теорию «сверхчеловека» Ницше. Идеям коллективизма Рэнд противопоставляет доминирующее «эго» человека. Ее герои – трудоголики, великие творцы-эгоисты, не считающиеся ни с чем и ни с кем, своей железной волей добивающиеся всего, чего хотят.
      Роман «Атлант расправил плечи», перенеся с 1957 года 35 переизданий, получил статус культового. Несмотря на присутствующую и здесь философию Ницше и антикоммунизм автора, выдуманная история противостояния олигархов, не чуждых нравственности (что для российского читателя может быть удивительным) и безнравственных представителей верховной власти (что для того же читателя уже более понятно) не кажется надуманной.
      Роман читается не без труда, как любая с умом написанная книга, впечатляет объемом, а также огромным для сегодняшнего дня тиражом в 51 тыс. экз.

МАРИНА ОСЕНКОВА

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК