28 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Нил ГЕЙМАН. Американские боги

1

 Жил-был мальчик Нил. Очень любил читать книги о богах и мифических созданиях. Прошло много лет,  теперь Нил Гейман делиться со всеми своими знаниями. Есть у него «Скандинавские боги» — это  малая  часть  Геймановских  богов,  ещё есть «Американские боги», они же африканские, скандинавские и европейские.

         Отзывы о книге «Американские боги»  неоднозначные. Кому-то  роман абсолютно не нравится,  кто-то, напротив, говорит, что это шикарно.  Идея  романа — как боги вместе с людьми переселялись на новый континент (Америку), как они существуют и кем становятся.

         Гейман сочинил историю не только о старых и забытых богах, но и о новых, созданных людьми на основе современных  технологий.  И его американские боги тоже кажутся  маленькими людьми, ревнивыми и капризными,  часто жестокими в своем стремлении обратить на себя внимание породившего их теурга-Человека. Отца, который создал их, а затем забыл.

       Сюжет динамичный, что является  плюсом для такого объемного произведения. Так что если кто-то забоится  этого пухленького томика, то совершенно зря, книга буквально проглатывается. Остается только удивляться  фантазии и эрудиции автора.

          По роману снят сериал.

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК