24 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Я – РАЗНЫЙ

1

      Вечер, посвященный творчеству Евгения Евтушенко «Я – разный», прошел 2 февраля в Соцгородокской средней школе. Как оказалось, каждому было что сказать о творчестве поэта, без преувеличения мирового масштаба, последнего из российской плеяды «шестидесятников». Евгений Евтушенко – известный советский прозаик, режиссёр, сценарист, публицист, чтец-оратор, актёр и поэт. Настоящий поэт от Бога!

    Мероприятие началось с прочтения стихотворения «Поэт в России больше, чем поэт» – манифест творчества самого Евтушенко, крылатая фраза, которая устойчиво вошла в обиход – это первые строки из пафосного вступления к поэме «Братская ГЭС» 1965 года. Ученики, учителя, работники сельского дома культуры и библиотеки выходили на сцену и зачитывали строки из этого стихотворения. А затем, передавая зажженную свечу, прочли молитву-стихотворение «Дай бог», в котором звучат искренние желания автора изменить этот мир к лучшему, сохранить собственные честь и достоинство в это непростое и смутное время.

     Проницательный поэт-лирик Е. Евтушенко написал много стихов о любви и дружбе. Он автор многих популярных песен. На слова Е. Евтушенко композитором Д. Д. Шостаковичем создана 13-я симфония и симфоническая поэма «Казнь Степана Разина». На творческом вечере прозвучали такие стихотворения: «Родина моя», «Старый друг», «Проклятье века – это спешка». Девочки исполнили танец под известную новогоднюю песню «А снег идет», написанную Е. Евтушенко к кинофильму «Карьера Димы Горина» в исполнении Жанны Агузаровой. А также прозвучали такие песни, как «Бежит река», «Не надо бояться».

     Несомненным украшением вечера стала театрализованная постановка стихотворения поэта «Сказка о русской игрушке», написанного в 1992 году. Это стихотворение об игрушке ванька-встанька, и о том символическом смысле, который она несёт в веках…

     Завершился вечер совместным исполнением песни автора «Хотят ли русские войны?», которая выражает вековечное стремление русского народа к миру и согласию с другими народами.

Заведующая структурным подразделением (библиотека)   Басюк М. Е.

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе