20 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

БЫТЬ ПОЛИТИКОМ ХОЧУ!

1

        2018 год богат на политические события: скоро все россияне примут активное участие в выборах президента страны, а осенью пройдут выборы в Законодательное собрание Иркутской области. Поэтому тема избирательного права очень актуальна.

         Сотрудники Нижнеилимской библиотеки уже не в первый раз разрабатывают и  проводят интеллектуальные состязания   на районных соревнованиях по туристскому многоборью. В этот раз участникам соревнований предлагалось «освежить» свои знания в области избирательного права.

Квест-игра «Быть политиком хочу!» включала в себя 5 вариантов по 10 вопросов. В каждом вопросе было три варианта ответов, каждому из которых соответствовала определенная «станция». Выбрав правильный ответ, игрок продвигался дальше. Если же ответ был неверен, о чем оповещала соответствующая карточка,  возвращался к предыдущему вопросу и выбирал другой вариант ответа.

         Вопросы были как простые:

-                   С какого возраста гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности, в том числе участвовать в выборах?

1) 18; (5)

2) 21; (4)

3) 16. (3)

-                   Народное голосование, которое проводится по самым важным вопросам жизни государства – это:

1) Референдум; (5)

2) Опрос; (7)

3) Выборы. (8)

         Так и посложнее:

-                   Может ли одно и то же лицо одновременно являться депутатом Государственной Думы и членом Совета Федерации?

1) нет; (4)

2) да; (10)

3) может, если Президент даст свое согласие. (5)

-                   С какого возраста наступает уголовная ответственность за преступления, связанные с воспрепятствованием осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий?

1) С 14 лет; (5)

2) С 16 лет; (4)

3) С 18 лет. (3)

         В игре приняли участие 63 человека. Самому юному – 7 лет, самому старшему – за 50. Некоторые участники прошли квест не по одному разу, а целых 5(!) раз, т. е. разгадав все варианты.

         Хочется выразить благодарность организаторам и участникам соревнований.

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе