20 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

ПЕНСИЯ – НЕ ВРЕМЯ ДЛЯ СКУКИ

1

       В конце марта завершился очередной сезон совместного творческого проекта библиотеки и районного Совета ветеранов войны и труда.

        Тема для третьего и заключительного в этом сезоне конкурса клуба веселых и находчивых пенсионеров была самая для них актуальная, изученная до последней буквы закона, часто и с пристрастием обсуждаемая — «Первый день пенсии…». Конечно, наши конкурсанты не возражали, что сама по себе, пенсия, как гарант, какого-никакого выживания – явление замечательное, а вот размер ее послужил отменным поводом  для нескончаемого потока шуток, едкой иронии и острого сарказма.

          Постоянных игроков — команды Советов ветеранов Нижнеилимского района, города Железногорска, поселков Березняки и Хребтовая, Коршуновского ГОКа и РЖД пришел поддержать коллектив ветеранов районного образования.

        Глубокое знание темы и весеннее настроение участников сделали конкурс особенно веселым и, несмотря ни на что, оптимистичным и жизнеутверждающим. Таким, что сами организаторы КВН — сотрудники библиотеки и потенциальные пенсионеры, искренне поверили, что пенсия – это всего лишь новый виток полноценной, активной и даже счастливой жизни, когда можно заняться творчеством, чтением, скандинавской ходьбой, ходить в бассейн, путешествовать… Одно из конкурсных заданий, кстати так и называлось – «В кругосветку на одну пенсию». Отдых  на океанских островах, ну на худой конец в Крыму, наши ветераны красочно и с большим юмором обрисовали лишь как вариант фантастический, зато предложили  альтернативное путешествие эконом-класса по Илимскому краю. А что! И пляжи песчаные есть и берега речные, тайга с ее богатствами, а люди какие в поселках душевные.   А вообще, практичный совет от команды РЖД: «Можно  любить Канары, и любя их,  весело полоть грядки со свеклой на своей даче».

         Всеми гранями своих вокальных, танцевальных, театральных и других способностей блистали ветераны и в других конкурсах: эстрадных миниатюр: «На работе хорошо, а на пенсии лучше» и музыкальном «Пионерская — пенсионерская…». Места, чтобы развернуться хватило всем. И получили свои награды все и по заслугам: самая зажигательная команда РЖД, превосходные актеры из Березняков, удачные дебютанты Железногорского Совета ветеранов, продвинутые интернет-пользователи из Хребтовой, грациозные «Вумен-ГОК», сорвавшие овации за акробатический этюд с лентами.

     Поздравив конкурсантов, председатель Райсовета ветеранов Надежда Новикова, поблагодарила библиотекарей за дополнительный стимул пошевелить мозгами, встряхнуться, заметив, что вообще-то наши пенсионеры и так на месте не засиживаются, поскольку буквально накануне участвовали в спортивных состязаниях и готовятся к следующим.

        Ну, а  теперь — то все согласны, что пенсия – это активный возраст?

Марина ОСЕНКОВА

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе