18 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

«Магия времени»

1

      В пятый раз Нижнеилимская центральная межпоселенческая библиотека имени А. Н. Радищева приняла участие в ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2018».

     Книги – вечные ценности, среди них немало произведений, посвященных времени, и мы решили совершить путешествие во времени вместе с нашими читателями. Поэтому «Библионочь» в нашей библиотеке названа «Магия времени». Готовились, как всегда тщательно, с энтузиазмом – писали сценарии, оформляли, устанавливали декорации, шили костюмы, репетировали. 

     Встречал и приветствовал гостей Шляпник – персонаж книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес».
История человечества началась с первобытнообщинного строя. Вот и посетившие библиотеку оказывались в пещере первобытных людей. Желающие могли создать шедевры наскальной живописи, рисуя углем, поохотиться на мамонта, увидеть настоящую шкуру медведя, послушать, как общаются древние люди.
     На следующем этапе участники «Библионочи» сталкивались с героями трилогии «Таймлесс» — бестселлера немецкой писательницы Керстин Гир. Это были Гвендолин Шеферд, унаследовавшая от своей прапрабабушки ген путешественника во времени, таинственный граф Сен-Жермен и другие персонажи. Читая старинные свитки, создавая эликсир вечной жизни, используя хронограф, гости перемещались в XIX век, попадая через Московские триумфальные ворота в старый Иркутск.
     Здесь было театрализовано несколько историй – про необычные украшения из кандалов декабристов; про особняк купца Второва; про Девичий институт и про суеверия обучающихся в нем благородных девиц; рассказано про одну из версий о прототипе дамы, изображенной на картине Крамского И. Н. «Неизвестная», об основателе Иркутской картинной галереи Сукачеве В. П.
Через залы библиотеки ведущие провели 17 групп, а это более 500 человек.
     Из отзывов: «Всё было прекрасно, поучительно, много узнали интересного, сценки бесподобные, костюмы отличные, какие вы все молодцы, я горжусь вами».
     «Огромное спасибо! Побольше бы таких увлекательных, красивых и интересных мероприятий!»
     «Большое спасибо за сказку!!! Интересно, познавательно, красиво!»
     «Потрясающе огромный труд работников. Большое спасибо за великолепный вечер».
     «Большое спасибо за представление!!! Всё круто! Молодцы! Каждый раз приятно удивляете! Для детей познавательно!
     «Уважаемые участники проекта «Библионочь»! Вы большие молодцы, настолько всё хорошо организовано, и переданы эмоции, настроение       «прошлого времени», огромное вам спасибо. Желаю всем творческих успехов, принимать побольше участия в проектах и не останавливаться «во времени».
     «Сама идея хорошая, реализация на высшем уровне. Интерьер впечатлил. Актеры красивые на лицо и костюмы качественные. Заберите меня к себе. 8 Б класс, 5 школа. Аноним».
Прим.: А почему анонимно? В следующую «Библионочь» — заберем.
    «Шляпник крутой».
    «Молодцы! Только профессионалы своего дела, талантливые люди могли так увлеченно рассказать об истории, времени.
    «Необыкновенно! Таинственно! Торжественно! Красиво! Исторически! Мастерски! Браво! Так держать!»
    «Большой поклон за интересную постановку, особенно в восхищении от зала «Прогулки по старому Иркутску». Спасибо нашим друзьям!             Сценка мотивирована увлечением и служением краеведению. Информация здесь побуждает к новым исследованиям… Спасибо».
    «Большое спасибо!!! Было очень интересно!!! Актеры очень постарались, особенно древние люди и Шляпник. Больше всего мне понравился шар магический и перемещения в будущее. Понравилась тетя Мэдди».
    «Просто нет слов! Восхитительно! Пришли в первый раз! Очень понравилось! Ребенок просто в восторге! Будем ходить каждый год!»

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе