16 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

ВСЕГДА В БОЮ

1

        Всё дальше уходят годы Великой Отечественной войны, но мы всё также помним о том, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам эта ПОБЕДА. Если же память ослабевает, гаснет, то люди, как бы хорошо и сладко они ни жили, становятся слабыми, не способными на созидание. Хочется верить, что Великая Отечественная война станет для подрастающего поколения священной памятью и гордостью за то, что их предки – ПОБЕДИТЕЛИ, а не просто параграфом из учебника истории. Об одном из таких людей и рассказали сотрудники библиотеки студентам профессионального колледжа.

     Очень интересна, необычна жизнь и судьба нашего прославленного земляка Афанасия Павлантьевича Белобородова. Он родился 31 января 1903 года в крестьянской семье, отец был охотником в таежной деревушке Аникино-Баклаши, что расположилась на берегу Иркута. Учился в церковно-приходской школе. Уже в детстве он твердо решил: «Все равно я буду генералом!».

   Афанасий Павлантьевич был в своем крестьянском роду первым военным профессионалом и всю жизнь посвятил военному делу. Под Москвой в 1941 году на Волоколамском шоссе дивизия Белобородова одержала первую и далеко не последнюю победу. Дважды – за Витебскую операцию и за взятие Кенигсберга – он был удостоен звания Героя Советского Союза. Были и другие высокие награды: знак отличия «Маршальская звезда», ордена Ленина, Суворова, Красного Знамени – всего более 50 отечественных и зарубежных регалий. Но, достигнув таких высот, Афанасий Павлантьевич остался простым в общении и никогда не скрывал, что вышел из очень бедной сибирской семьи.

    Похоронили Белобородова со всеми воинскими почестями на кладбище военно-мемориального комплекса на 42-м километре Волоколамского шоссе. Именно здесь проходил в 1941 году неприступный для противника рубеж, на котором остановили немцев сибиряки-белобородовцы. Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова установлен в Иркутске. Прославленный полководец был почетным гражданином городов Иркутска, Истры и Красногорска Московской области, Витебска и Шумилина в Белоруссии. Его именем названы улицы в Москве, Мытищах, Витебске. О генерале армии созданы фильмы «Один день командира дивизии» и «Крестьянский сын». Афанасий Павлантьевич и сам успел написать несколько книг: «Всегда в бою», «Прорыв на Хинган», «Ратный подвиг», «Сквозь огонь и тайгу».

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе