17 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Пройду я по Радищева, сверну-ка на Строителей

1

     Каким бы маленьким ни был наш городок, в нем, как оказывается, можно обнаружить множество памятных мест, наименований, объектов. Именно такая задача и была поставлена перед участниками квеста-игры «Памятные места города Железногорска-Илимского», проведенной недавно в районной библиотеке.
     Игра была разработана и проведена сотрудниками библиотеки с целью — ни много ни мало — привлечения внимания к сохранению местного исторического наследия. Смотрите сами, ведь часто, проходя по улицам своего родного города, мы не задумываемся, кем были люди, в честь которых они названы или вовсе не знаем их названий. Можем ли мы рассказать, в чем заслуга человека, чье имя выбито на мемориальной доске? А их у нас в городе больше десяти. В наших ли силах перечислить все железногорские памятники, припомнить, когда и в честь какого события они установлены?
     Организаторов порадовало, что участники игры — ими были старшеклассники всех пяти городских школ, показали весьма неплохое знание родного города, его памятников, строительных объектов и дат их возведения, даже тех, которые сохранились уже только на фотографиях. Что, впрочем, не удивило, потому что для подготовки школьникам, в том числе был рекомендован международный электронный ресурс — аудиогид izi. TRAVEL, где, с недавних пор, сотрудники библиотеки размещают информацию в разделе «Памятные места г. Железногорска-Илимского».
    Выполняя задания, молодые люди, не просто напрягали мозговые извилины, но перемещались по всей территории библиотеки и вокруг нее, в чем и заключаются преимущества и драйв игры в формате квеста. События развивались в круговороте заданий, хитро замаскированных на схеме городе, в путанице дат, в книгах местных авторов, в исторических фотографиях. Были и разочарования от того, что истина была совсем рядом, а ответ дали не тот. Были и казусы. Ну, подумаешь, предположили, что улица названа именем полководца Кутузова исходя из ассоциации с названием картины В. Сурикова «Переход…через Альпы». Ну, промахнулись немного, Суворов ведь тоже полководец. Так и не смогли угадать на фото здание школы № 1, ставшей потом школой рабочей молодежи. Тоже не страшно, ведь нынешние школьники в те годы были еще только в «проекте». Но в целом было весело, интересно, и самое главное – наверняка что-то осталось в голове, в памяти и в душе.
Подчиняясь формату квеста, организаторы столь же оперативно подвели итоги, определили победителей и вручили заслуженные награды. С одинаковым количеством баллов лидировали команды школ № 3, № 4 и № 5. Не намного от них отстали остальные. Слова благодарности были адресованы педагогам – руководителям команд, которые нашли возможность подвигнуть своих воспитанников на участие в игре в столь напряженное время подведения итогов учебного года.

 Марина ОСЕНКОВА
специалист районной библиотеки

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе