19 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Митинг «Родина-мать зовёт!»

1

    22 июня в России День памяти и скорби. 77 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни около 28 миллионов советских граждан. 

      В эту знаменательную дату в 10:00 в п. Соцгородок около памятника мемориала Участнику Великой Отечественной войны состоялся памятный митинг. В нем приняли участие дети оздоровительной летней площадки.
      Перед рассветом 21 июня, когда в глубокий сон погрузились города и сёла нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух груженые бомбами немецкие самолёты. Громами по всей западной границе прокатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков. Немецко-фашистские полчища вероломно, без объявления войны напали на нашу страну. Фашистские самолёты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на детские лагеря, на детские сады, на больницы, на жилые дома… Радио известило весь народ о начавшейся войне. Люди поднялись на защиту Отчизны. В те грозные дни начала Великой Отечественной войны, словно клятва Родине, звучала «Священная война»…
     Прошло много лет с того рокового утра 22 июня 1941 года, а наша память вновь и вновь возвращается опять к суровым годам войны.
Митинг начался с выступления волонтеров, одетых в военные гимнастерки. В руках волонтеры держали планшетки, оформленные в виде газеты «Правда» и небольшие агитационные плакаты довоенного, военного и послевоенного времени. Участники актерской группы читали газеты и выкрикивали лозунги о героизме и мужестве наших людей в тылу и на войне «Выполним план великих работ», «Родина – мать зовет!», «Героям – салют Родины!»
     Наверное, никогда не наступит время, когда можно будет сказать: хватит, достаточно, все уже сказано о Великой Отечественной войне. Всего сказать не удается никогда, потому что нет меры трагизму войны, нет меры героизму людей, проявленному в ней, нет меры горечи и страданию.

     Все участники митинга зажгли свечки, склонили головы перед величием подвига русского народа и почтили минутой памяти под стук метронома всех погибших в этой страшной войне.
    Сегодня, пусть незримо, но они все рядом с нами в шуме ласкового дождя и щебете птиц, мы храним о них светлую память. Кто, как и много лет назад, улыбается нам безмятежной улыбкой юности. Они радуются нашим победам, они печалятся нашей болью, но главное, они очень хотят, чтобы мы с вами были счастливы, ведь в каждом из нас живёт частичка их непрожитой жизни.
В знак памяти и уважения маленькие участники мероприятия с помощью волонтеров привязали колокольчики с ленточками к ветвям деревьев. Пусть они своим негромким, ненавязчивым звоном, напоминают: мы помним, мы не забыли.

                                                                                                                                                                                                      Басюк М. Е.

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе