29 | 03 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

КАК МЫ СПАСАЛИ ПЯТНИЦУ

1

27 сентября мир  отмечал Международный день туризма, а спустя несколько дней 30 сентября дату своего появления на свет, в соответствии с замыслом Д. Дефо, отметил Робинзон Крузо.

Мы решили не заморачиваться вопросом, можно ли считать Робинзона туристом. А поскольку любой настоящий турист, сможет, и даже с минимальным комфортом, обустроиться в самом диком месте, мы просто решили объединить два этих замечательных повода в одном мероприятии – Робинзонаде, которая прошла у нас вчера.

Каждое новое поколение подростков вот уже почти три столетия восхищается находчивостью, упорством, стойкостью духа героя романа Дефо. Качествами, которые ценились во все времена. Однако они не возникают сами по себе, а приобретаются при овладении суммой знаний и практических умений,  выработанных веками.

Так вот, участникам нашей Робинзонады, а это были учащиеся профессионального колледжа, мы и предложили справиться с задачами, которые могли бы стоять перед ними, окажись они в экстремальных условиях.

В формате популярного сегодня квеста, молодые люди подверглись достаточно сложным испытаниям, добывая уцелевшее имущество с потерпевшего крушение корабля, блуждая по запутанным горным тропам, продираясь сквозь заросли лиан, создавая запас пресной воды и разжигая костры необходимой яркости и жара. Для испытаний была задействована вся прилегающая к библиотеке территория, к радости и активному интересу проходящих мимо, которые, похоже, и сами готовы были присоединиться к отряду «робинзонов».

Финалом игры стало ориентирование среди библиотечных полок, где и было обнаружено племя дикарей, державших в плену несчастного Пятницу. Справиться с их коварными головоломками было несложно тем, кто прочитал книжку Дефо, а значит, свобода Пятнице была обеспечена.

Игра игрой, но из числа пяти команд-участников была определена и названа самая «живучая». Все получили свои дипломы и «сухие пайки» в виде шоколадок.

Стоит отметить, что такие масштабные мероприятия пользуются успехом у молодежи, но их подготовка невозможна без посторонней помощи, за что мы очень благодарны воспитателю ПКЖИ Г. Радчук, работникам КГОКа Е. Самодурову, А. Малому, Н. Гроховской, ДНД «Армада» — М. Андрееву, Н. Огородникову.

Марина ОСЕНКОВА

Госуслуги | Решаем Вместе
Электронный каталог
Социальные группы
VK
ОК