17 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

БИБЛИОТЕКАРЬ – ЭТО ИНТЕРЕСНО

1

        Сегодня в мире существует более 10 тыс. профессий, а, включая специальности, специализации, квалификации – свыше 40 тысяч. Очень важно рассказать детям о тех качествах характера, которые требует та или иная профессия.

         В рамках  Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в библиотеках города прошли встречи, посвященные профориентации.

       18 октября учащиеся 6а и 6б классов «СОШ № 3» г. Железногорска побывали в Центральной библиотеке и встретились с настоящими профессионалами своего дела, которые рассказали о многогранной профессии библиотекаря, о её преимуществах, перечислили качества, которыми должен обладать библиотечный специалист. Самое важное в профессии библиотекаря – это умение общаться с людьми. Ребята узнали, что библиотекарь не только выдает книги, но организует и проводит различные мероприятия, руководит кружками, клубами, работает с электронным каталогом, сайтом, ведёт блоги, страницы в социальных сетях и многое другое.

        Ребята посетили абонементы и читальные залы, информационный центр, а также отдел комплектования и обработки литературы, это хорошая возможность получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах библиотечной профессии. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с порядком расположения книг в библиотеке, каталогами, действующими выставками, библиотечными терминами. Во время экскурсии по залам и отделам библиотеки, ребята познакомились с творческой и интересной работой библиотекаря, библиографа, библиотекаря-краеведа, редактора отдела комплектования.

        Ребята задавали много вопросов и получали исчерпывающие ответы на них.

        В скором времени ребятам, необходимо будет делать главный выбор в своей жизни – выбор профессионального будущего. И кто знает, возможно, кто-то из посетивших ребят захочет связать свою профессию с библиотекой.

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе