23 | 04 | 2024
Газеты
Статистика
Яндекс.Метрика

Праздник белых журавлей – праздник, родившийся из песни

1

    22 октября Соцгородской сельской библиотекой для учащихся начальной школы был проведен литературный праздник «Белые журавли». 22 октября – Праздник Белых журавлей, известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. Он посвящен памяти людей, погибших во всех войнах и вооруженных конфликтах. Такое поэтическое название праздника появилось благодаря  стихотворению поэта Расула Гамзатова «Журавли». Именно он и стал основателем этого замечательного памятного дня. 

     Перед учащимися Соцгородокской школы выступила библиотекарь, которая рассказала об истории возникновения этого праздника. Говорили о тех, кто так и не вернулся из боя, но заслужил светлую память и духовное освобождение, о тех, кто ценой своей жизни спасал жизнь своих друзей и родных, свою землю и свою страну. О хиросимской девочке – жертве последствий ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов. Многие впервые услышали песню «Японский журавлик» о судьбе японской девочки, но все дружно исполнили песню Расула Гамзатова «Журавли». В конце мероприятия каждый из ребят сделал из бумаги своего белого журавлика. Затем общим дружным строем все прошли к памятнику «Участнику Великой Отечественной войны», находящемуся на территории поселка. Тихо, минутой молчания ребята почтили память павших, развесили белые шары и положили около памятника своих журавликов.

     Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство.

Социальные группы
VK
ОК

Госуслуги | Решаем Вместе